Тема:

Украинский долг и дефолт 6 лет назад

Премьер-министр РФ про долг Украины: не вернут, потому что жулики

По мнению премьер-министра РФ Дмитрия Медведева, Украина вряд ли вернет долг России, передает телеканал "Россия 24". "У меня есть ощущение, что не вернут, потому что жулики", — сказал Медведев в интервью российским телеканалам.

По мнению премьер-министра РФ Дмитрия Медведева, Украина вряд ли вернет долг России, передает телеканал "Россия 24". "У меня есть ощущение, что не вернут, потому что жулики", — сказал Медведев в интервью российским телеканалам. "Они отказываются возвращать деньги, а наши западные партнеры нам не только не помогают, но и мешают в этом", — продолжил глава кабмина.

При этом с невыплатой Украиной долга в 3 миллиарда долларов Россия не смирится, и будет добиваться дефолта по кредиту и дефолта по всем заимствованиям Украины, заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. "Конечно, мы с этим не смиримся, мы пойдем в суд, мы будем добиваться дефолта по кредиту, и будем добиваться дефолта по всем заимствованиям Украины", — сказал Дмитрий Медведев.

Как заявил Дмитрий Медведев, украинскому народу нет дела до долга перед Россией, так как они озабочены вопросами своего выживания. "Я не думаю, что украинскому народу сейчас есть дело до этих 3 миллиардов долларов. Украинский народ сейчас думает о том, как прожить эту зиму, которая неизвестно еще как закончится для всей Украины", — сказал он.

По словам Дмитрия Медведева, он удивлен позицией МВФ относительно статуса долга Украины перед РФ и назвал сомнения в суверенности займа "чушью собачьей". "Если два правительства договариваются — это суверенный заем. Никогда это не ставилось под сомнение. Удивительно, что международные финансовые организации стали говорить, что это не совсем суверенный заем", — заявил он в интервью российским телеканалам. "То есть когда два правительства — это не совсем суверенный заем. Это чушь собачья! Это просто наглая циничная ложь", — возмутился Медведев.

Между тем, в Кремле решение МВФ по возможности кредитования стран с просроченной задолженностью считают опасным прецедентом, причины, а также возможные последствия этого шага будут проанализированы. "Нам предстоит тщательно проанализировать причины и возможные последствия этого решения", — заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Он напомнил, что речь идет о суверенном долге Киева. "Решение МВФ — прецедент, безусловно, для нас нежелательный, а, главное, с нашей точки зрения, для международной практики он достаточно опасный, потому что создается, если говорить простым языком, очень опасный прецедент по допущению возможности неуплаты суверенных долгов", — пояснил представитель Кремля. "Вопрос такой — что же будет дальше?" — подытожил пресс-секретарь президента РФ.

Как стало известно накануне, Совет директоров МВФ снял запрет на кредитование стран с просроченной суверенной задолженностью. Россия голосовала "против". Данное решение, в частности, означает, что МВФ продолжит реализацию своей антикризисной программы для Украины даже в том случае, если Киев просрочит платежи по долгам перед Россией.

Прямую трансляцию вели телеканалы "Россия 1", "Россия 24", сайт Вести.Ru, а также радиостанции "Маяк" и Вести FM.

Вопросы премьеру в "Разговоре с Дмитрием Медведевым" задавали автор и ведущий "Вести в субботу" ВГТРК Сергей Брилев, ведущая программы "Воскресное время" на "Первом канале" Ирада Зейналова, автор и ведущий программы "Поздняков" на НТВ Кирилл Поздняков, от телеканала "Дождь" — Михаил Фишман, а также шеф-редактор телеканала РБК Елизавета Осетинская.

Впервые такой формат встречи был использован 24 декабря 2008 года, тогда Дмитрий Медведев занимал пост президента России.

В 2014 году общение Медведева с журналистами продолжалось около двух часов. Основными темами разговора стали итоги года, ситуация с рублем и последствия санкций.