Суд арестовал оппозиционера Мохнаткина на два месяца за удар полицейского


фото ИТАР-ТАСС

Тверской суд Москвы сегодня решил арестовать на два месяца оппозиционера Сергея Мохнаткина, который нанес удар сотруднику полиции 31 декабря во время акции на Триумфальной площади. Потерпевшим по этому делу проходит начальник одного из оперативных полков по фамилии Шорин.

Тверской суд Москвы сегодня решил арестовать на два месяца оппозиционера Сергея Мохнаткина, который нанес удар сотруднику полиции 31 декабря во время акции на Триумфальной площади, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Суд решил удовлетворить ходатайство следствия и избрать подозреваемому меру пресечения в виде заключения под стражу сроком до 1 марта 2014", — объявила судья Елена Сташина. Ранее следственный комитет РФ после инцидента на Триумфальной площади в последний день 2013 года возбудил в отношении оппозиционера уголовное дело по статье 318 пункт первый "Применение насилия в отношении представителя власти".

Как сообщил журналистам адвокат Вячеслав Макаров, потерпевшим по этому делу проходит начальник одного из оперативных полков, полковник полиции по фамилии Шорин, с которым его подзащитный подрался в ходе несанкционированного митинга.

31 декабря прошла несанкционированная акция ряда оппозиционных организаций в поддержку свободы собраний, в ходе которой полиция задержала несколько человек, в том числе Мохнаткина. Активист оппозиции Сергей Мохнаткин уже привлекался к уголовной ответственности за нанесение побоев полицейскому, после чего и получил широкую известность.

31 декабря 2009 года он нанес удар в лицо сержанту милиции Дмитрию Моисееву и сломал ему нос. После этого Мохнаткина приговорили к 2,5 годам лишения свободы. В апреле 2012 года осужденный написал прошение о помиловании и был выпущен на свободу, но вины своей не признал. Затем Мохнаткин участвовал в ряде акций протеста оппозиции, он состоит в рядах движения "За права человека".