Председателем НКСОР переизбран шейх Ахмед аль-Джарба

В воскресенье, 5 января, шейх Ахмед аль-Джарба избран на второй срок председателем Национальной коалиции оппозиционных и революционных сил (НКОРС) - группировки зарубежной оппозиции, которую поддерживают страны Запада, арабские страны и Турция.

В воскресенье, 5 января, шейх Ахмед аль-Джарба избран на второй срок председателем Национальной коалиции оппозиционных и революционных сил (НКОРС) — группировки зарубежной оппозиции, которую поддерживают страны Запада, арабские страны и Турция.

В настоящее время заседание генеральной ассамблеи НКОРС проходит в Стамбуле, сообщает ИТАР-ТАСС. После выборов остальных руководящих деятелей будет окончательно решен вопрос об участии коалиции в мирной конференции "Женева-2", которая запланирована на 22-24 января текущего года в Швейцарии.

Заместителями председателя НКОРС стали курд Абдель Хаким Башар, выдвиженец "Братьев-мусульман" (запрещена в РФ) Фарук Тейфур и 20-летняя Нура аль-Амир — самая юная активистка в составе руководящего органа коалиции.

Под эгидой НКОРС должна быть сформирована совместная делегации оппозиции, которая сядет за стол переговоров с представителями властей Сирии.

Один из заместителей председателя НКОРС сообщил, что шейх Ахмед аль-Джарба "не готов ехать в Женеву" и дал понять, что лидер оппозиции будет добиваться переноса мирной конференции, пока не сложатся более благоприятные условия для ее проведения.