Тема:

Рождество и Новый год-2014 10 лет назад

Генерала Романова, находящегося в коме 19 лет, привезли к Дарам волхвов

Дары волхвов в Храме Христа Спасителя

Дары волхвов в Храме Христа Спасителя
фото: Михаил Свешников


фото: Михаил Свешников


фото ИТАР-ТАСС

Дары волхвов в Храме Христа Спасителя
Героя России - генерал-полковника Анатолия Романова, который 19 лет (после теракта на площади Минутка в Грозном) находится в коме, привезли на поклонение к Дарам волхвов в Храме Христа Спасителя. Святыню доставили в Москву 6 января вечером. За эти дни ей уже поклонились более 130 тысяч паломников.

Генерал-полковника Анатолия Романова, который 19 лет – после теракта на площади Минутка в Грозном в 1995 году – находится в коме, привезли на поклонение к Дарам волхвов в Храме Христа Спасителя.

Как передает РИА Новости, монахи Афонского монастыря Святого Павла, из которого привезли святыню, поднесли ларец с дарами к Романову, после чего перекрестили военного. Вместе с генерал-полковником в храме была его супруга Лариса.

Дары волхвов (ФОТО) по благословению Патриарха Кирилла привезли в Москву накануне Рождества – вечером 6 января. За эти дни святыне поклонились уже более 130 тысяч верующих. Паломников не пугает то, что под дождем, в непогоду, приходится стоять в очереди к Храму Христа Спасителя по 7-9 часов.

Дары волхвов пробудут в Москве до 13 января включительно, затем святыню доставят в Петербург, Минск и Киев.

Романов возглавлял Объединенную группировку федеральных сил на территории Чеченской республики. В 1995 году в результате разрыва фугаса в тоннеле под железнодорожным мостом на площади Минутка военный получил тяжелые ранения и с тех пор находится в коме.

До 2009-го Романов проходил лечение в Главном военном клиническом госпитале имени Бурденко, а затем был переведен в госпиталь МВД в Балашиху. В 1995 году Романову было присвоено звание Героя России.

Первая чеченская война глазами журналистов и режиссеров