Российский патрульный корабль "Аргал" в Охотском море обнаружил браконьерское судно из Панамы. Пограничники начали преследование, но нарушители попытались уйти от погони. Для того, чтобы задержать их, патрульным пришлось задействовать авиацию. Оказалось, что экипаж панамского судна - русский.

В Охотском море после короткой погони пограничники захватили панамское судно-браконьер с российским экипажем. Рефрижератор "Дровер", на борту которого находились 15 человек, было замечено в промысловом районе патрульным судном "Аргал".

Нарушитель не отвечал на радиозапросы и попытался скрыться. Пограничникам пришлось поднять в воздух самолет авиации ФСБ. После этого "Дровер" застопорил ход и был отконвоирован для разбирательств в Петропавловск-Камчатский, передает ИТАР-ТАСС.

На борту браконьерского судна было найдено 500 тонн минтая и продукции из него, а также 30 тонн икры этой рыбы. В отношении капитана "Дровера" возбуждено административное производство.

В тот же день в Охотском море был задержан и доставлен в Петропавловск-Камчатский траулер "Полярный", чей экипаж скрыл от учета 80 тонн продукции из минтая.