Тема:

Убийство Деда Хасана 7 лет назад

Воровская корона Деда Хасана может достаться его племяннику

По делу об убийстве преступного авторитета Аслана Усояна назначен ряд криминалистических экспертиз. Убийцы, а скорее всего их было несколько, оставили после себя немало улик. Они могли попасть и в объективы камер видеонаблюдения. Записи сейчас изучают следователи. А криминал делит наследство Усояна.

По делу об убийстве преступного авторитета Аслана Усояна назначен ряд криминалистических экспертиз. Убийцы, а скорее всего их было несколько, оставили после себя немало улик. Они могли попасть и в объективы камер видеонаблюдения. Записи сейчас изучают следователи, а уголовный мир тем временем готовится к борьбе за криминальное наследство Деда Хасана.

В СМИ появились и первые кадры с камер видеонаблюдения. На них — один из возможных организаторов, который все время с кем-то переговаривается по телефону, а также двое мужчин, которые заносят большой пакет в подъезд. Ресторан "Старый фаэтон" киллеры тоже выбрали неслучайно. Это, пожалуй, одно из немногих мест, где у них был шанс расправиться с Дедом Хасаном. Этот ресторан был офисом бизнесмена. И именно здесь он решал большинство вопросов.

Именно здесь был убит Аслан Усоян, более известный в криминальных кругах как Дед Хасан. Следователи уже установили, что в этот ресторан Аслан Усоян приехал пообедать. Но как только он вышел из машины, раздались выстрелы. По предварительным данным, убийца находился в доме напротив, на лестничной площадке между пятым и шестым этажами.

Отсюда киллер хорошо видел выход из ресторана, ему даже не помешали деревья. Убийца стрелял из специального автомата "Вал", который стоит на вооружении спецподразделений. Первая же пуля попала в затылок Аслану Усояну. Охранники бросились закрывать раненого. Один из них втолкнул Усояна в двери, а второй начал отстреливаться. Однако киллер выпустил еще пять пуль, две из которых попали в официантку.

"Сотрудниками ресторана незамедлительно была вызвана скорая помощь, однако охранники Усояна, оказав первую медицинскую помощь и останавливая кровотечение, не дожидаясь приезда медицинских работников, самостоятельно отвезли потерпевшего в клиническую больницу имени Боткина, где тот впоследствии скончался", — констатировал и.о. старшего помощника руководителя Главного следственного управления Следственного комитета России по Москве Сергей Стукалов.

По официальной версии, киллер попал в Усояна один раз, однако сегодня появилась информация, что у погибшего было два ранения. На месте убийства о преступлении сейчас напоминают лишь опечатанные двери, которые немного разбило рикошетом, и цветы.

Множество улик следователи нашли в соседнем доме. Среди строительного мусора, а здание сейчас ремонтируют, стрелок оставил раскладной стул, несколько окурков и кусок ткани, а также отпечаток ладони. Вскоре появилось предположение, что убийц было несколько, и они планировали снять в этом доме квартиру.

"По моему мнению, война продолжается. И покушение двухгодичной давности на Деда Хасана — тоже 16 числа, правда, июля, говорит о том, что боевые действия не затухают. Он был заказан именно тогда, а просто сейчас исполнили этот контракт. Вот и все", — констатирует репортер криминальной хроники Сергей Канев.

Основным конкурентом Усояна уже несколько лет называют Тариэла Ониани. В результате их негласной войны гибли люди особо приближенные к лидерам преступных кланов. Один из погибших — влиятельный соратник Усояна Вячеслав Иваньков, он же Япончик, которого киллер, так же как и Усояна убил на выходе из ресторана.

Другой жертвой криминальных разборок называют Шабтая Калмановича, известного предпринимателя и менеджера женского баскетбольного клуба "Спартак". Ходили слухи, что именно он мог быть заказчиком устранения Япончика. После каждого из этих преступлений начинался передел сфер влияния. И сразу после убийства Усояна активизировались сторонники погибшего.

По нашей информации, в этом столичном ресторане под названием "Порто" вчера прошла встреча, на которой присутствовали около 20 криминальных авторитетов. Они съехались сюда на бронированных автомобилях и около сорока минут совещались под присмотром охраны, вооруженной автоматами и пистолетами.

По некоторым данным, среди собравшихся был и племянник Аслана Усояна Дмитрий Чантурия, он же Мирон, который является возможным претендентом на воровскую корону Деда Хасана. Однако кто может занять место убитого — доподлинно не известно.

"После него осталось много сил, которые были объединены им, но это абсолютно не значит, что теперь можно выдвинуть нового лидера. Потому что одного выдвинут, а другой скажет: я не буду подчиняться", — отмечает заместитель директора Агентства журналистских расследований Евгений Вышенков.

"Дед Хасан не оставил преемника, поэтому тех людей, которых он называл, в свою очередь они не имеют права надеть его корону. Будет собираться большая сходка. На ней решится вопрос, кто будет следующим патриархом преступного мира", — рассказывает Сергей Канев.

И сейчас никто не сможет сказать: смерть Усояна — это конец или начало криминальных войн.