В США умер знаменитый певец и общественный деятель Пит Сигер


фото EPA

Знаменитый американский фолк-певец Пит Сигер скончался в возрасте 94 лет. Исполнителя и общественного деятеля, который стоял у истоков современной американской фолк-музыки, называли "совестью Америки" и "народным героем". Сообщается, что он умер своей смертью в нью-йоркской больнице.

Знаменитый американский фолк-певец Пит Сигер скончался в возрасте 94 лет. Исполнителя и общественного деятеля, который стоял у истоков современной американской фолк-музыки, называли "совестью Америки" и "народным героем".

Сигер умер своей смертью в нью-йоркской больнице, сообщили в его звукозаписывающей компании Appleseed Recordings.

Музыкант был широко известен не только благодаря своим песням, но и благодаря либеральным политическим взглядам и природоохранной деятельности. Он также выступал против войн во Вьетнаме и в Ираке. Однажды Сигер попал за решетку за то, что отказался свидетельствовать перед Конгрессом о своих связях с коммунистами.

Несмотря на преклонный возраст, Сигер до последнего выступал, отмечает Reuters. В январе 2009 года он дал концерт в честь инаугурации президента США Барака Обамы. В мае того же года он отметил свое 90-летние концертом в Нью-Йорке, на который собрались 15 тысяч зрителей.

"Словно рябь, которая идет по поверхности воды, музыка мистера Сигера обойдет всю Землю, неся послание о ненасилии, мире и справедливости, а также о равенстве для всех", – так кончину знаменитого музыканта прокомментировали представители Appleseed Recordings.

Сигер, родившийся в Нью-Йорке 3 мая 1919 года, был сыном учителей музыки. Его отец был специалистом по этнической музыке, а мать была виолончелисткой. Благодаря отцу он увлекся фолк-музыкой. Сам музыкант признавался в интервью, что однажды они с отцом посетили музыкальный фестиваль в Северной Каролине, и там он "влюбился в банджо".

Свою музыкальную карьеру Сигер начал на заре 1940-х годов, основав коллектив The Almanac Singers. В 1949 году он основал группу The Weavers. Благодаря этим группам нам сегодня известны имена Боба Дилана и других авторов и исполнителей американской фолк-музыки 1960-70-х годов. Хитом группы The Weavers номер один считается песня "Good Night, Irene". К 1952 году музыкальный коллектив продал более 4 миллионов своих записей. В 1997 году певец получил премию "Грэмми" за альбом "Pete", в 2009 ту же самую награду ему дали за пластинку "At 89". Одной из самых знаменитых его песен стала "Where Have All the Flowers Gone?", превратившаяся в антивоенный гимн.

Он основал движение Clearwater – группу экологов, занимающуюся очисткой реки Гудзон, а также написал несколько детских книг. Супруга Пита Сигера Тоши, на которой он женился в 1941 году и в браке с которой у него родились трое детей, умерла в прошлом году.