США надеются, что ситуацию в Крыму урегулируют сами украинцы

Соединенные Штаты надеются, что напряженная ситуация в Крыму будет урегулирована "самими украинцами" без какого-либо внешнего вмешательства, заявил госсекретарь США Джон Керри. Он рассказал, что обсудил положение на Украине, в том числе в Крыму, с главой МИД России Сергеем Лавровым.

Соединенные Штаты надеются, что напряженная ситуация в Крыму будет урегулирована "самими украинцами" без какого-либо внешнего вмешательства. Об этом, передает ИТАР-ТАСС, заявил госсекретарь США Джон Керри на пресс-конференции после встречи с министром иностранных дел Германии Франком-Вальтером Штайнмайером.

Керри рассказал, что в четверг, 27 февраля, он обсудил положение на Украине, в том числе в Крыму, с главой МИД России Сергеем Лавровым. По словам госсекретаря, Лавров заверил его, что "Россия будет уважать территориальную целостность Украины".

"Мы обсудили очень напряженную ситуацию в Крыму, — сказал госсекретарь. — И он (Лавров) заявил, что российские военные учения не связаны с Украиной и что они планировались заранее. Он также подтвердил заявление президента Владимира Путина о том, что Россия будет уважать территориальную целостность Украины. Мы получили эти заверения сегодня".

В то же время, добавил Керри, "слова — это всего лишь слова", подчеркнув, что "самое главное — это действия и последующие решения". Сейчас крайне важно "избегать любых провокаций", уверены в США.