Тема:

Конфликт в Йемене 3 недели назад

Врач из Чехии похищена в Йемене


фото EPA


фото EPA

В столице Йемена неизвестными лицами захвачена врач из Чехии. По данным местных правоохранительных органов, в минувшую субботу, 22 февраля, несколько вооруженных людей увезли ее на машине в неизвестном направлении.

В столице Йемена неизвестными лицами захвачена врач из Чехии. По данным местных правоохранительных органов, в минувшую субботу, 22 февраля, несколько вооруженных людей преградили путь женщине, которая направлялась на работу в одну из частных клиник города, затолкали ее в машину и увезли в неизвестном направлении.

До сих пор напавшие на чешского врача не предъявили никаких требований. Это захват стал третьим подобным инцидентом, произошедшим в Сане за месяц: ранее в заложники были взяты англичанин и гражданин Германии.

Как правило, в Йемене захват иностранцев в заложники используется представителями местных племен для шантажа и давления на йеменские власти, цель которых – решение внутренних проблем, передает ИТАР-ТАСС. Наиболее часто предъявляемое требование — освобождение из тюрьмы одного или нескольких соплеменников в обмен на захваченного иностранца.