Украинский беспредел: за спокойствие в Киеве милиционеры платят своими жизнями

Пока власти проводят заседания и переговоры, удары радикалов принимает на себя милиция. Бойцы выполняют приказ "не стрелять" и лицом к лицу встречают разъяренную и вооруженную толпу. Уже десятки правоохранителей ранены, есть погибшие.

Пока власти проводят заседания и переговоры, удары радикалов принимает на себя милиция. Бойцы выполняют приказ "не стрелять" и лицом к лицу встречают разъяренную и вооруженную толпу. Уже десятки правоохранителей ранены, есть погибшие.

Лёша Иваненко. Безотказный, улыбчивый, добрый, очень светлый человек. Таким его все и запомнят. Любимые предметы — история и музыка. Чистый гуманитарий. Сам организовал концерт для детей из соседнего интерната. Встречи выпускников-одноклассников проходили под его аккомпанемент.

"Без улыбки его никто не видел. Учился — на 5 и 4. И дай Бог каждому такого ученика", — вспоминает погибшего Алексея Иваненко учитель украинского языка и литературы Дергачесвского лицея №2 Валентина Басараб.

Закончив восемь классов, Алексей поступил в музыкальное училище. Играл на саксофоне и кларнете. В милицию попал случайно. Был набор в ансамбль. Музыкант с погонами редко держал в руках автомат.

"Лёшка, не способен был к насилию физически. Он – музыкант", — отмечает соседка погибшего милиционера Елена Надеева.

Последний раз друзья слышали его голос 18 февраля около десяти часов вечера. Он сказал, что вокруг становится шумно, а дальше — тишина. Его убили в упор из обреза. Щит, как и легкий бронежилет, не помогли. В марте ему бы исполнилось 37 лет.

"Мы росли вместе с 2 лет. Это такой шок!" – потрясен друг погибшего Вячеслав Бергут.

Сейчас соседи и друзья Лёши, как могут, поддерживают семью погибшего милиционера. У него осталось трое детей. Все — девчонки. Младшей недавно исполнилось четыре месяца.

Пожилые родители не выходят из дома. В очень плохом состоянии мама Алексея — сахарный диабет и запредельное давление. Не так давно они похоронили старшую дочь, а теперь — сына. Живут ради внуков. На попечении — пятеро сирот.

"Мы сделаем все возможное для этой семьи", — обещает соседка погибшего Алексея Иваненко.

Все расходы на похороны милиционера берет на себя местный бюджет. Накануне глава областного правительства пообещал семье Алексея Иваненко любую помощь. Правда, в связи с последними событиями в Киеве, его тело до сих пор не могут доставить на родину.