Процесс по делу приморской банды возобновился после долгого перерыва

27 февраля Приморский краевой суд возобновил слушания по делу приморской банды, обвиняемой в убийстве полицейских. Перерыв, длившийся с 4 февраля, когда присяжные признали подсудимых виновными, был связан с необходимостью изучения сторонами процесса юридических последствий вердикта.

В четверг 27 февраля Приморский краевой суд возобновил слушания по делу приморской банды, обвиняемой в убийстве полицейских. Перерыв, длившийся с 4 февраля, когда присяжные признали подсудимых виновными, был связан с необходимостью изучения сторонами процесса юридических последствий вердикта. В ходе заседания произошла замена адвоката одного из обвиняемых и были заслушаны характеристики всех шестерых подсудимых, поступившие из различных источников. Помимо этого были озвучены данные медицинского освидетельствования и судебно-психиатрической экспертизы. По сообщению ИТАР-ТАСС, обвиняемые признаны вменяемыми и полностью осознававшими свои действия на момент совершения преступлений.

Далее должна состояться квалификация преступлений, после чего защита и обвинение вновь проведут прения сторон. Следующее судебное заседание назначено 13 марта, поскольку эти прения могут затянуться на длительное время.

Дело банды поступило на рассмотрение в Приморский краевой суд еще в июне 2011 года, но процесс долгое время затягивался из-за того, что долгое время не удавалось сформировать коллегию присяжных из-за неявки кандидатов.

Как установило следствие, шестеро обвиняемых — Александр Ковтун, Вадим Ковтун, Роман Савченко, Максим Кириллов, Владимир Илютиков и Алексей Никитин — весной 2010 года совершили несколько дерзких краж и разбойных нападений в ряде населенных пунктов Приморского края. Банда похищала автомобили, деньги, охотничье оружие. Главные же преступления бандитов — нападения на сотрудников правоохранительных органов, закончившиеся убийством двух милиционеров и ранениями еще нескольких.

11 июня 2010 года местонахождение подозреваемых было установлено. Однако они оказали вооруженное сопротивление и ранили двух милиционеров. В ходе спецоперации двое участников банды покончили с собой.

4 февраля присяжные признали всех шестерых виновными по всем основным эпизодам, в том числе трем убийствам. Также присяжные посчитали, что участники банды виновны в создании преступной группировки, покушениях на жизнь сотрудников правоохранительных органов, ряде краж и разбойных нападениях. Процесс по этому громкому делу длится почти полтора года.