В Британии задержан экс-советник британского премьер-министра Дэвида Кэмерона Патрик Рок. Бывшего чиновника обвинили в причастности к преступлению, связанному с распространением детской порнографии. Интересно, что ранее в обязанности британца входила борьба с производителями подобных материалов, сообщает Independent.
Как выяснилось 4 марта, чиновник был арестован еще 13 февраля. За день до этого он по собственному желанию покинул свой пост. Полиция сработала практически мгновенно – Патрик Рок был задержан через несколько часов после того, как сотрудники правительства сообщили Национальному агентству по борьбе с преступностью некую нелицеприятную информацию о нем. Журналисты надеются, что подробности этого громкого дела станут известны им в течение ближайших дней.
Как бы то ни было, судя по всему, властям удалось разворошить целое преступное гнездо. Сообщается, что сразу после увольнения Рока следователи провели тщательный обыск в здании правительства, расположенном по адресу Даунинг-стрит, 10.
Это не первый случай за последнее время, когда чиновника столь высокого ранга подозревают в хранении и распространении детского порно. Так, в середине февраля в аналогичном правонарушении обвинили депутата немецкого парламента Себастьяна Эдати. Представитель Социал-демократической партии свою вину отрицает.
Патрик Рок успел поработать еще с Маргарет Тэтчер, а советником британского премьера он числился с 2011 года. Среди прочего, Рок консультировал Джеймса Кэмерона по вопросам, связанным с борьбой с распространением детского порно в Интернете.





























































































