Российская биатлонистка Михалина Лысова — родом из Нижнего Тагила. На Паралимпийских играх в Сочи она уже завоевала золотую медаль на дистанции 6 километров в категории "с нарушением зрения". Теперь Михалина продолжит борьбу за золото.
Светлана Петровна с гордостью демонстрирует медали дочери. Это награды с ее первой Паралимпиады в Ванкувере. Тогда, в 2010 году, Михалина завоевала одну золотую, две серебряные и две бронзовые медали. За успехи на канадской лыжне ей присвоено звание заслуженного мастера спорта России. А ведь в детстве будущая чемпионка носила такие большие линзы, что ни о каком спорте и подумать не могла. Но когда девочке было 8 лет, старшая сестра взяла ее покататься на лыжах. И это перевернуло жизнь Михалины.
"Линзы у нас были на плюс 14. Но ничего, бежала на лыжах, догоняла остальных. Понравилось ей, стала ходить на тренировки. Как-то прибежала ко мне с лыжной базы и говорит: "Мама, ты представляешь, мне тренер сказал, что если я буду спортом заниматься, я весь мир погляжу, как интересно это все", — вспоминает Светлана Куклина, мать Михалины Лысовой.
В паралимпийском биатлоне очень важна роль ведущего – человека, который вместе со спортсменом бежит по лыжне, задавая направление и делая голосовые подсказки о поворотах и спусках. На соревнованиях в Ванкувере им был Алексей Иванов. Хотя сработались они с Михалиной не сразу.
"Наверное, на протяжении года мы пристраивались друг к другу, узнавали друг друга. И вот сейчас я думаю, что у нас хорошие отношения", — говорит паралимпийская чемпионка Михалина Лысова.
От взаимопонимания, во многом, и зависит победа. Ведь на дистанции невозможно работать по отдельности. Нужно мыслить как один человек.
"Я уже к ней привык. Я вижу все по ней, по лицу вижу, тяжело ей или легко", — добавил Алексей Иванов, заслуженный мастер спорта, ведущий Михалины Лысовой.
Результат не заставил себя ждать. В апреле 2011 года Михалина Лысова стала лучшей спортсменкой месяца по версии Международного паралимпийского комитета. И с блеском доказала, что достойна представлять страну на Играх в Сочи.
Лысова — заслуженный мастер спорта России. Тренируется в "Центре паралимпийской и сурдлимпийской подготовки спортивных сборных команд Свердловской области "Родник" под руководством Валерия Огородникова, заслуженного тренера России. В 2010 году награждена орденом Дружбы.


















































































