Митингующие в Харькове ждут подкрепления из Донецка и Луганска


фото EPA

Пророссийски настроенные активисты, занявшие здание Харьковской обладминистрации, ожидают подкрепления из Донецка и Луганска. До прибытия помощи им нужно продержаться сутки. В здании много людей в масках, открывать лица они отказываются.

Пророссийски настроенные митингующие в Харькове, ранее взявшие штурмом здание областной госадминистрации, ожидают подкрепления из Донецка и Луганска, сообщает агентство "Интерфакс". Ожидается, что помощь прибудет в течение суток. "Надо сутки продержаться", — говорят представители активистов, которые сообщают, что уже провели переговоры с единомышленниками в Донецке и Луганске.

"Наша задача сейчас здесь организоваться: тихо, мирно, спокойно, никакого мародерства", — говорят активисты. Их представитель заявил, что местные депутаты нелегитимны и вместо них должны быть назначены другие. Это будет сделано с помощью прямого голосования на площади, в котором примут участие все харьковчане.

В занятом активистами здании много людей в масках, у некоторых на головах – каски, сообщают очевидцы. Просьбы снять маску будут расценены как провокация, предупреждают представители митингующих.

Ранее над зданием госадминистрации активисты подняли российский флаг. "Харьковская администрация захвачена мирным путем!", – сообщил очевидец, выложивший видео с водружением флага на YouTube.