Тема:

Скандалы с Павлом Дуровым 9 лет назад

Дурова позвали жить в Литву

Президент Литвы Даля Грибаускайте написала в своем Twitter, что ее страна готова принять у себя бывшего гендиректора сети "ВКонтакте" Павла Дурова. В настоящий момент создатель "ВКонтакте" и его команда выбирают страну для реализации своих проектов.

Президент Литвы Даля Грибаускайте написала в своем Twitter, что ее страна готова принять у себя бывшего гендиректора сети "ВКонтакте" Павла Дурова. Позиция главы государства была реакцией на размещенное в Twitter письмо посетителя о том, что для Дурова нет места в своей стране, но для него открыты двери Литвы. "Двери для него открыты и в Европе, и в Литве", — поддержала она его мнение.

В пресс-службе президента ИТАР-ТАСС подтвердили, что глава государства действительно оставила эту запись в Twitter, но, насколько им известно, никаких конкретных предложений Дурову сделано не было.

29-летнего Павла Дурова часто называют российским Цукербергом. И это несмотря на то, что сам Дуров порой критически отзывался о Facebook (запрещена в РФ), называя эту социальную сеть тонущим судном. Сеть "ВКонтакте" была запущена Дуровым в 2006 году. Сейчас она считается крупнейшей в России. Только ежедневная ее аудитория насчитывает 60 миллионов человек.

Три года назад состояние Павла Дурова оценивалось в 8 миллиардов рублей. При этом до последнего времени он жил на съемной квартире.

Недавно бывший директор социальной сети "ВКонтакте" эмигрировал из России и получил гражданство островного государства Федерации Сент-Китс и Невис. Обладая паспортом этой страны, он получает право безвизового въезда в 131 страну, в том числе в Евросоюз.

В настоящий момент создатель "ВКонтакте" и его команда выбирают страну для реализации своих проектов.