Бой под Краматорском: один ополченец убит, четверо ранены

Четверо ополченцев ранены и один убит во время перестрелки под Краматорском на Украине. Большие потери понесли и украинские силовики, их число не сообщается. Во вторник в районе села Октябрьское, в 20 километрах от Краматорска, колонна десантников попала в засаду, устроенную ополченцами.

Четверо ополченцев ранены и один убит во время перестрелки под Краматорском на Украине. Большие потери понесли и украинские силовики, сообщает сайт ТСН. "Один — убит, четверо тяжелораненых, которые находятся в первой городской больнице в Славянске", — говорится в сообщении.

Во вторник в районе села Октябрьское, в 20 километрах от Краматорска, колонна десантников попала в засаду, устроенную ополченцами. По данным МВД, на нее напали около 30-40 человек. Ранее Минобороны сообщало о шести погибших и восьми раненых, а Служба безопасности Украины — о семи жертвах.

Данные о раненых и погибших с другой стороны не назывались. В ночь со среды на четверг украинское издание "Левый берег" сообщило, что под Краматорском снова идет бой, туда стянуты большие силы украинской армии, над селом кружат вертолеты, сообщает РИА "Новости".

На Украине 22 февраля произошла смена власти, имеющая признаки госпереворота. Верховная рада отстранила от власти президента Виктора Януковича, изменила конституцию и назначила выборы на 25 мая. Власти Украины 15 апреля начали спецоперацию с привлечением армии на юго-востоке страны, где с марта проходят митинги сторонников независимости. Наиболее сильным противостояние было в городе Славянск на севере Донецкой области, который в настоящее время контролируют отряды ополчения, а также в Краматорске и в Мариуполе.

В Москве решение украинских властей применить силу против митингующих назвали крайне опасным развитием событий. В воскресенье в Донецкой и Луганской областях состоялся референдум о статусе регионов, около 90 процентов участников проголосовали за независимость от Киева. В двух областях начали формирование собственных органов власти и армии.