В пятницу, 23 мая, в шотландском городе Глазго серьезно пострадал от пожара один из самых знаменитых памятников архитектуры Великобритании — здание Школы искусств, построенное на рубеже XIX и XX веков по проекту Чарльза Ренни Макинтоша. Британские архитекторы уже назвали пожар в Школе искусств "национальной трагедией".
В результате пожара сгорело западное крыло здания и коридор, соединявший его с восточным. Удалось сохранить 90 процентов конструкций памятника архитектуры и до 70 процентов находившихся в нем произведений искусства и других культурных ценностей, передает ИТАР-ТАСС. К несчастью, богатейшая библиотека учебного заведения погибла в огне.
За спасение охваченной огнем Школы искусств несколько часов боролись 17 пожарных расчетов. В Глазго было переброшено подкрепление из других городов Шотландии.