Компания Google, которая приобрела производителя "умных" термостатов и датчиков дыма Nest, продолжит укреплять свои позиции на рынке систем домашней автоматизации. По слухам, интернет-поисковик проявляет интерес к покупке компании Dropcam, выпускающей веб-камеры для "живой" трансляции на смартфоны.

Компания Google, которая в январе приобрела производителя "умных" термостатов и датчиков дыма Nest за 3,2 миллиарда долларов, продолжит укреплять свои позиции на рынке систем домашней автоматизации. Как стало известно, интернет-поисковик проявляет интерес к покупке компании Dropcam, выпускающей 150-долларовые веб-камеры для "живой" трансляции видео на смартфоны и ПК.

Ни сумма потенциальной сделки, ни стадия переговоров неизвестны. Кроме того, ни одна из компаний пока не ответила на просьбы прокомментировать эти сведения.

Как сообщает сайт The Information со ссылкой на осведомленные источники, с предложением о слиянии к Dropcam обратились сразу нескольких компаний, включая Apple. Незадолго до этого появилась информация, что производитель "айфонов" встроит в операционную систему iOS 8 единый центр управления домашней электроникой. Таким образом, владельцы i-устройств смогут настраивать систему безопасности в "умном" доме, регулировать освещение при помощи Bluetooth-лампочек, включать кондиционеры без пульта и т.п., не устанавливая дополнительных приложений.

Ожидается, что "восьмерку" представят на конференции Worldwide Developers Conference (WWDC), которая стартует 2 июня. Платформа, превращающая iPhone в пульт управления "умной" электроникой, будет совместима с продукцией сторонних производителей. По аналогии с программой MFi (Made for iPhone/iPad — "Сделано для iPhone/iPad"), таким компаниям, как Nest, Dropcam и Philips понадобится получать у Apple разрешение на выпуск совместимых с "айфонами" продуктов.

Источник: The Information