Во Франции отмечают 70-летие высадки союзников в Нормандии

Лидеры почти двух десятков государств, принимавших в 1944 году участие в операции "Оверлорд", ознаменовавшей открытие Западного фронта, соберутся на торжества по случаю 70-й годовщины высадки союзников в Нормандии.

Лидеры почти двух десятков государств, принимавших в 1944 году участие в операции "Оверлорд", ознаменовавшей открытие Западного фронта, соберутся на торжества по случаю 70-й годовщины высадки союзников в Нормандии.

Хотя главная церемония пройдет в пятницу, 6 июня, в местечке Уистреам, однако официальные делегации начнут прибывать в Париж уже в четверг. С государственным визитом во Францию направляется королева Великобритании Елизавета II, которая станет дуайеном среди приглашенных на торжества. Программа ее визита начнется с церемонии возложения венка к Могиле неизвестного солдата у подножия Триумфальной арки.

В Елисейском дворце состоятся переговоры президентов Франции Франсуа Олланда и России Владимира Путина. По данным источников в окружении французского лидера, разговор пойдет о наиболее актуальных международных вопросах, главным образом, по ситуации на Украине и путях предотвращения эскалации в восточных регионах этой страны. Накануне визита во Францию президент Росии дал интервью французским СМИ.

Франсуа Олланд также встретится с президентом США Бараком Обамой, с которым намерен затронуть, помимо прочего, непросто идущие переговоры о создании Трансатлантической зоны свободной торговли и конфликт вокруг французского банка БНП-Париба, который американская юстиция пригрозила оштрафовать на 10 миллиардов долларов.

Также в Париже запланирована встреча главы МИД РФ Сергея Лаврова и госсекретаря США Джона Керри, передает ИТАР-ТАСС.

Из столицы Франции гости направятся в Нормандию, куда для участия в торжествах приглашены лидеры 18 государств, а также около тысячи ветеранов Второй мировой войны. Программа мероприятий начнется с возложения президентом Франсуа Олландом венка у мемориального комплекса города Кан. Впервые там пройдет церемония в память не только о солдатах, погибших в ходе операции, но и о жертвах среди мирного населения Франции.

В период с июня по июль 1944 года в результате массированных бомбардировок в районах высадки на западном побережье Франции были убиты около 20 тысяч гражданских лиц. Ставший центром ожесточенных боев город Кан был уничтожен на две трети, та же учесть постигла Гавр, Шербур и многие другие населенные пункты Нормандии.

Официальный прием для глав государств и ветеранов будет дан в замке Бенувиль. После этого делегации отправятся на побережье — в город Уистреам, где находилась одна из пяти основных точек операции "Оверлорд". В данном секторе высадку совершили британские военные, посильный вклад внесли и солдаты "Сражающейся Франции".

Операция "Оверлорд" стала крупнейшей десантной операцией в истории. При этом историк Жан-Пьер Азема, которого Елисейский дворец привлек к организации мемориальных мероприятий, напоминает, что не следует забывать о том, что успех союзников на Западном фронте стал возможным только благодаря усилиям советских войск на Восточном фронте. Летом 1944 года большая часть германских войск оказалась скована боями на востоке, где вермахт в результате проведенной операции "Багратион" понес тяжелейшие потери.