Тема:

Митрофанов в розыске 8 лет назад

Оставить Митрофанова в неприкосновенности не согласился ни один его коллега

Госдума лишила неприкосновенности главу комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи Алексея Митрофанова (фракция "Справедливая Россия"). За это решение проголосовали 431 депутат, 1 воздержался. Теперь Митрофанова можно привлечь в качестве обвиняемого по уголовному делу.

Госдума лишила неприкосновенности главу комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи Алексея Митрофанова (фракция "Справедливая Россия"). За это решение проголосовали 431 депутат, 1 — воздержался. Теперь Митрофанова можно привлечь в качестве обвиняемого по уголовному делу, сообщает "Интерфакс".

Ранее в Госдуму поступило представление из Генеральной прокуратуры с просьбой лишить неприкосновенности проштрафившегося депутата.. Столичный главк СКР расследует уголовное дело о покушении на мошенничество в особо крупном размере (статья 30, часть 4 статья 159 УК РФ).

"По версии следствия, помощник депутата Госдумы РФ Алексея Митрофанова Александр Деревщиков располагал информацией о рассмотрении Девятым арбитражным апелляционным судом имущественного спора. Весной 2012 года группой лиц, в которую помимо Деревщикова вошел Митрофанов, судебный пристав Али Кодзоев и Радиш Саутиев, был разработан план хищения денежных средств у предпринимателя мошенническим путем", — сообщил ранее официальный представитель СКР Владимир Маркин.

По его словам, участники группы предложили бизнесмену Вячеславу Жарову за 200 тысяч долларов обеспечить вынесение судебного решения по вышеуказанному спору в его пользу, утверждая, что передадут эти деньги должностным лицам суда.

"В действительности они не собирались предпринимать никаких действий, намереваясь похитить денежные средства. В ходе личной встречи Митрофанов заверил предпринимателя, что сможет повлиять на вынесение этого решения, используя свой административный ресурс", — сказал представитель СКР.

Он отметил, что Саутиев получил от доверенного лица бизнесмена часть требуемой суммы, после чего был задержан. "В ходе следствия с Деревщиковым и Саутиевым заключены досудебные соглашения о сотрудничестве, после чего они дали подробные показания об обстоятельствах преступления. Приговором суда они признаны виновными в мошенничестве", — сказал Маркин.

Он добавил, что Кодзоев скрылся от следствия и был объявлен в розыск. Кроме того, Маркин заявил, что причастность главы думского комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи к вымогательству у бизнесмена 200 тысяч долларов подтверждается, в том числе, показаниями фигурантов уголовного дела.

Митрофанов формально является членом фракции "Справедливая Россия", но фактически был отстранен от ее работы в 2012 году, когда в противовес позиции руководства фракции поддержал при голосовании в Госдуме кандидатуру Дмитрия Медведева на пост премьер-министра РФ.