Тема:

День России - 2013 2 года назад

Экспедиция "Россия-2014" за два месяца проедет 15 тысяч километров и посетит 38 регионов

Важный государственный праздник отмечают в четверг россияне. Сейчас он называется коротко – День России, а раньше именовался как День принятия Декларации о государственном суверенитете.

Важный государственный праздник отмечают в четверг россияне. Сейчас он называется коротко – День России, а раньше именовался как День принятия Декларации о государственном суверенитете. Этот документ был принят 24 года назад. В нём утверждались равные права для граждан, политических партий и общественных организаций, а также принцип разделения законодательной, исполнительной и судебной властей. Кроме того, принималось новое название страны – Российская Федерация. Государственным праздником и выходным это день стал в 1994 году.

Сегодня по всей стране проходят концерты, спортивные соревнования и тематические мероприятия. Одними из первых праздник встретили жители Владивостока. В столице Приморья утром стартовала экспедиция "Россия-2014". За два месяца участники пробега проедут почти 15 тысяч километров и посетят 38 регионов, где узнают о проблемах жителей, проверят состояние местных дорог и снимут фильм о России. Завершится экспедиция 9 августа в Севастополе, передает канал "Россия 24".