За июнь в Ираке погибли от рук террористов почти 2000 человек

В июне этого года жертвами террористов в Ираке стали почти 2000 человек – таковы данные правительства страны. По информации, представленной министерствами здравоохранения, внутренних дел и обороны Ирака, всего погибли 1922 человека, в том числе 1393 гражданских, 380 военнослужащих и 149 полицейских.

В июне этого года жертвами террористов в Ираке стали почти 2000 человек – таковы данные правительства страны, обнародованные вечером в понедельник, 30 июня, передает ИТАР-ТАСС. По информации, представленной министерствами здравоохранения, внутренних дел и обороны Ирака, всего погибли 1922 человека, в том числе 1393 гражданских, 380 военнослужащих и 149 полицейских.

Неделю назад Управление Верховного комиссара ООН по правам человека сообщило, что более тысячи мирных граждан погибли в Ираке с начала июня, когда экстремисты группировки "Исламское государство (запрещена в РФ) Ирака и Леванта" начали активные боевые действия против правительства и захватили ряд районов на севере страны.

Больше всего мирных граждан были убиты на севере Ирака, частичный контроль над которым установили экстремисты. Представитель Управления Верховного комиссара ООН по правам человека Руперт Колвилль сообщил со ссылкой на данные Миссии ООН по оказанию содействия Ираку, что "не менее 757 гражданских лиц были убиты и 599 ранены в провинциях Найнава, Дияала Салах-эд-Дин между 5 и 22 июня". По его словам, эти цифры, в которые вошли большое количество подтвержденных случаев внесудебных казней гражданских лиц, полицейских и солдат, сложивших оружие, нужно "воспринимать, как взятые по минимуму".