Предстоящие в сентябре муниципальные выборы будут максимально прозрачными

Предстоящие в сентябре муниципальные выборы в Калининграде будут максимально прозрачными. Все избирательные участки оборудуют урнами для голосования нового образца.

Предстоящие в сентябре муниципальные выборы будут максимально прозрачными. Все избирательные участки оборудуют урнами для голосования нового образца. Сегодня калининградский избирком получил из федерального центра больше тысячи стационарных ящиков с прозрачными стенками, ещё около трёхсот переносных готовятся к отправке.

В этом году законодатели вернули возможность досрочного голосования на период в 10 дней, при этом у избирателя должна быть уважительная причина. Выборы депутатов в органы местного самоуправления пройдут 14 сентября в единый день голосования в десяти районах области. А в Гурьевском городском округе будут выбирать главу. Всего по предварительным подсчётам в списках значатся около 50 тысяч избирателей.

ЭДУАРД ПОГОСЯН, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ИЗБИРАТЕЛЬНОЙ КОМИССИИ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ, сказал: «Сейчас идёт выдвижение и регистрация кандидатов. Избирательные участки готовятся главами местных администраций, сами помещения. Сами участки начнут работу приблизительно за 10-11 дней до дня голосования. Там начнётся работа со списками избирателей, подготовка помещений, документации. Повторюсь, в данный момент идёт выдвижение кандидатов. На сегодняшний день по всей области выдвинулось порядка 60-70 кандидатов. Выдвижение будет проходить до 30 июля».