Тема:

Журналисты под обстрелом 1 неделя назад

ВГТРК учредит премию имени Игоря Корнелюка

26 июля – 40 дней с момента гибели под Луганском журналистов ВГТРК Игоря Корнелюка и Антона Волошина. 17 июня в районе КПП у поселка Металлист они снимали репортаж о беженцах из юго-восточных районов и попали под минометный обстрел.

26 июля — 40 дней с момента гибели под Луганском журналистов ВГТРК Игоря Корнелюка и Антона Волошина. 17 июня в районе КПП у поселка Металлист они снимали репортаж о беженцах из юго-восточных районов и попали под минометный обстрел. Украинские силовики вели прицельный огонь по мирным безоружным людям, которые выполняли свой профессиональный долг. Игорю было 37 лет, Антону — 26. Они посмертно награждены орденами Мужества.

Сорок дней нет с нами наших коллег. 17 июня навсегда останется черной датой в журналистских календарях. Тогда не стало Игоря и Антона.

"В первые несколько часов после гибели не верилось, что это могло произойти, вплоть до того, что я писал ему SMS и на его страницу в Facebook (запрещена в РФ). Ждал ответа следующие три дня, неделю. Сейчас пришло понимание того, что произошло. Говорят же, время лечит, в том числе и такую боль. Игорь оставил после себя гигантский след как человек", — сказал один из друзей Игоря Корнелюка.

Совсем недавно в родном для Игоря Салехарде разбили сквер. Уже принято решение — его назовут в память о нашем коллеге. На 40-й день в Салехарде идет дождь, будто природа тоже служит свою панихиду.

"Компания учредит премию имени Игоря Корнелюка. Думаю, что эта премия будет вручаться лучшим репортерам, которые работают на патриотическую тематику в горячих точках. Игорь запомнился нам настоящим профессионалом. Рассказывая о том, что происходит на юго-востоке Украины, он не отсиживался в подвалах, а стремился показать жизнь мирных людей, которые страдают от происходящего. Постоянно присутствовал на передовой. Антон был звуковиком, в кадр попадал редко, но зато часто сам брал в руки камеру и снимал. И эти кадры выходили в эфир, пока не раздался тот роковой взрыв", — вспоминает погибших коллег Александр Добрынин, директор филиала ВГТРК ГТРК "Ямал".

Панихиду на Троекуровском кладбище служат сразу у трех могил — рядом с Антоном и Игорем похоронили и Анатолия Кляна, оператора Первого канала. Следственный комитет заявляет: события тех обстрелов, где погибли наши коллеги, находятся на особом контроле. Рано или поздно, но мы узнаем, кто руководил расстрелом журналистов.

Следователи склоняются к версии, что тот обстрел организовал батальон "Айдар" .Командует им Сергей Мельничук . В него же входила и Надежда Савченко — украинская летчица. Ее задержали. Именно она, по мнению следствия, была корректировщиком минометного огня в тот день. Это подтверждают данные с ее телефона, которые удалось детализировать. Также у Савченко была изъята карта местности, разбитая на сектора.

Савченко находится в Воронежском СИЗО. Следствие продолжается, Савченко дает показания. Так что рано или поздно виновный в гибели наших коллег будет назван и понесет заслуженное наказание, хоть наших ребят уже не вернуть.