МИД РФ: НАТО использует Украину как повод для расширения на восток


Фото ТАСС.

Москва считает, что НАТО давно взяла курс на усиление своего восточного фланга, а Украина используется лишь как повод для реализации этих намерений, заявляет МИД РФ. На саммите была взята линия на продвижение инфраструктуры НАТО "на восток" и наращивание военного присутствия вблизи границ России.

Москва считает, что НАТО давно взяла курс на усиление своего восточного фланга, а Украина используется лишь как повод для реализации этих намерений, заявляет МИД РФ. "На саммите была взята линия на продвижение инфраструктуры НАТО "на восток" и наращивание военного присутствия альянса вблизи границ России. Эти планы вынашивались давно, и украинский кризис стал лишь поводом для начала их реализации", — говорится в комментарии МИД, размещенном на сайте ведомства.

Как отмечается в комментарии, "суть и тональность заявлений по ситуации вокруг Украины вкупе с анонсированными планами проведения совместных с Киевом учений стран — членов НАТО на территории этой страны до конца 2014 года неизбежно приведут к нагнетанию напряженности, ставят под угрозу срыва наметившийся прогресс в мирном процессе на Украине, способствуют усугублению раскола в украинском обществе".

"Более того, они свидетельствуют о безоговорочной поддержке НАТО киевских неофашистских и экстремистских сил, в том числе в лице "Правого сектора" (запрещена в РФ), — заявили на Смоленской площади, передает "Интерфакс".