Новые подробности массового отравления на Ловозерском ГОКе


ГТРК Мурман

Уже 189 жертв массового отравления на Ловозерском ГОКе обратились за медицинской помощью. Напомним, в минувшую пятницу после очередной смены работники рудника Карнасурт почувствовали серьезное недомогание. За три дня были госпитализированы 125 человек. В их числе - один ребенок.

Уже 189 жертв массового отравления на Ловозерском ГОКе обратились за медицинской помощью. Напомним, в минувшую пятницу после очередной смены работники рудника Карнасурт почувствовали серьезное недомогание. За три дня были госпитализированы 125 человек. В их числе — один ребенок.

Пострадавших направляли в стационары Ревды, Ловозера, Оленегорска, Североморска, Мончегорска и Кольского района. Пятеро — находятся в тяжелом состоянии, один — в реанимации. Все они заразились сальмонеллезом — тяжелым инфекционным заболеванием, грозящим осложнениями. Столовая, где питались все заболевшие, закрыта, оборудование опечатано. Возбуждены административные производства в отношении юридических и физических лиц.

В рамках расследования уголовного дела, один человек задержан. Руководитель управления Роспотребнадзора по Мурманской области Лена Лукичева рассказала: "Было установлено, что все случаи заболевания связаны с употреблением пищевой продукции цеха номер 3 цеха питания и торговли комбината. В ходе обследования столовой были выявлены нарушения, как при обработке сырья, так и при производстве продукции, хранении и реализации".