Шойгу принял участие в закладке буксира ледового класса для ВМФ России

В Петербурге появилась ещё одна верфь. На правом берегу Невы сегодня торжественно пустили воду в судоспусковой канал, с него только что построенные корабли впервые входят в воду. На церемонию приехал и министр обороны России Сергей Шойгу.

В Петербурге появилась ещё одна верфь. На правом берегу Невы сегодня торжественно пустили воду в судоспусковой канал, с него только что построенные корабли впервые входят в воду. На церемонию приехал и министр обороны России Сергей Шойгу — на стапелях нового судостроительного завода будут строить корабли, в том числе и оборонного назначения, например, морской спасательный буксир ледового класса, сегодня торжественно заложили его корпус, министр лично прикрутил к конструкциям судна закладную доску.

Особая гордость завода — уникальная автоматическая система перемещения судов по верфи. Министру обороны также продемонстрировали сверхсовременные патрульные катера проекта "Раптор" — на Неве устроили целое водное шоу. Пока построено все два таких катера, но уже через полтора года их будет дюжина.