Путин подарил Примакову на день рождения примус

Президент России Владимир Путин приехал в гости к российскому политическому и государственному деятелю Евгению Примакову и поздравил его с юбилеем, подарив примус, сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков. По его словам, Путин приехал в гости к Примакову, они попили чаю.

Президент России Владимир Путин приехал в гости к российскому политическому и государственному деятелю Евгению Примакову и поздравил его с юбилеем, подарив примус, сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков. По его словам, в среду вечером Путин приехал в гости к Примакову, они попили чаю, передает "Интерфакс".

"Путин подарил Примакову примус 80-х годов с надписью "Рекорд 1" и трехтомник "История дипломатии", 1941 года", — сказал Песков. Известно, что подчиненные и журналисты часто называли Евгения Примакова "Примусом" по созвучию с первым слогом его фамилии, при этом неизменно уважительно подчеркивая, что по-латыни "примус" означает "первый".

Евгений Примаков родился в 1929 году, в 1990-е годы руководил Службой внешней разведки РФ, МИДом. В 1998-1999 годы был премьер-министром и считался одним из основных кандидатов на пост президента страны. Во время экономического кризиса 1998 года он возглавил правительство страны, причем в Думе его поддержали даже представители оппозиционных в то время партий, "провалившие" предложенные президентом прежде кандидатуры. На этом посту Примаков стал автором политики, которая положила конец однозначной ориентации России на США во внешней политике, совершив свой знаменитый "разворот над Атлантикой".