Керченский мост будут строить студенты

К строительству транспортного перехода через Керченский пролив планируется привлечь студентов.

К строительству транспортного перехода через Керченский пролив планируется привлечь студентов.

"Пока непонятно, сколько необходимо будет привлечь студентов и будет ли это оплачиваемая работа или, возможно, организуем просто как студенческую практику", — рассказал газете "Известия" руководитель Федеральное дорожное агентство (Росавтодор) Роман Старовойт.

При этом он отметил, что вряд ли студентов будут допускать к высококвалифицированной работе, скорее всего, они будут задействованы в монтажных, инженерных или неквалифицированных работах.

"В любом случае участие в таком проекте поможет профессиональному будущему студентов и украсит их портфолио. У студента уже на следующих этапах его карьеры всегда будет возможность сказать, что он еще студентом участвовал в строительстве моста через Керченский пролив", — считает Роман Старовойт.

Таким образом, в Росавтодоре планируют продолжить традицию привлечения студенческих строительных отрядов к крупным инфраструктурным проектам. Последний из них — олимпийская стройка. Тогда из 17 тысяч желающих организаторы Олимпиады отобрали полторы тысячи человек. Студенты привлекались на оплачиваемую работу по их будущей специальности. Платили по-разному – от 20 до 50 тысяч рублей в месяц.

Правда, в случае с Керченским мостом пока непонятно, в каких компаниях будут трудиться студенты — генподрядчик на проект пока не утвержден. Нет и окончательного решения по схеме транспортного перехода. Несмотря на это, в сентябре президент РЖД Владимир Якунин сообщил, что компания уже начала строительство подходов к мосту.