Два миллиона человек остались без электричества из-за ЧП на Ростовской АЭС

Два остановившиеся энергоблока на АЭС под Ростовом в ближайшее время вновь подключат к сети. Энергоблоки отключились из-за того, что сработала защита одной из электроподстанций. На восстановительные работы потребуется до шести часов. Второй блок работает на 35 процентов и скоро будет включен в сеть.

"Росэнергоатом" сообщает, что два остановившихся энергоблока на АЭС под Ростовом в ближайшее время вновь подключат к сети. Они отключились из-за того, что сработала защита одной из электроподстанций. По данным "Интерфакс", система среагировала на скачок напряжения. Инцидент произошел в 5:23 по Москве.

По предварительным подсчетам экспертов, на восстановительные работы потребуется до шести часов. АЭС состоит из двух блоков: на первом проводятся необходимые технические операции для наращивания мощности, второй работает на 35 процентов и скоро будет включен в сеть.

В результате жители Осетии, Чечни и Ингушетии — всего более двух миллионов человек — оказались без электричества. Сейчас Северо-Кавказский регион, Краснодар и Ростовскую область обеспечивают электричеством из дополнительных резервных источников.

Ростовская атомная электростанция пущена в эксплуатацию в 2001 году. Расположена в 12 километрах от города Волгодонска на берегу Цимлянского водохранилища. Мощность двух действующих энергоблоков составляет 2000 МВт, передает ТАСС.