Путин: Россия готова сотрудничать и с Востоком, и с Западом

В Кремле состоялась церемонии вручения верительных грамот иностранными послами президенту РФ Владимиру Путину. Россия в равной степени заинтересована в развитии сотрудничества и с Востоком, и с Западом, заявил в своей речи глава государства.

В Кремле состоялась церемонии вручения верительных грамот иностранными послами президенту РФ Владимиру Путину. Россия в равной степени заинтересована в развитии сотрудничества и с Востоком, и с Западом, заявил в своей речи глава государства. Прямую трансляцию церемонии вел телеканал "Россия 24".

"Хотел бы особо отметить: наращивание экономического взаимодействия России с государствами АТР носит долгосрочный стратегический характер, мы исходим из того, что это будет способствовать развитию таких регионов, как Сибирь и Дальний Восток. В то же время мы в равной степени заинтересованы в развитии взаимодействия и сотрудничества как с Востоком, так и с Западом", — подчеркнул Владимир Путин.

Верительные грамоты президенту вручили 15 вновь прибывших послов иностранных государств: Мохамед Али Камиль (Джибути), Клод Безо (Центральноафриканская Республика), Петрос Цеггай Асгедом (Эритрея), Катажина Пелчинска-Наленч (Польша), Ким Хен Чжун (КНДР), Кодзо Кпоку Алабо (Гана), Нгуен Тхань Шон (Вьетнам), Джон Фрэнсис Теффт (США), Соломон Джейсон Мбузи (Замбия), Умит Ярдым (Турция), Винджонс Мэтью Кисамба (Танзания), Янош Балла (Венгрия), Хуан Умберто Умерес Альварес (Перу), Хуан Эрнесто Васкес Арайя (Никарагуа), Акмал Камалов (Узбекистан).

Принимая грамоту от посла США Джона Тефта, Владимир Путин отметил, что Россия готова к сотрудничеству с США на основе невмешательства во внутренние дела и равноправия. "Исходим из того, что Россия и Соединенные Штаты Америки несут особую ответственность за поддержание международной безопасности и стабильности, за противодействие глобальным вызовам и угрозам", — заявил президент РФ. "Мы готовы к практическому взаимодействию с американскими партнерами по самым различным направлениям на принципах взаимного уважения интересов друг друга, равноправия и невмешательства во внутренние дела", — подчеркнул глава российского государства.

Приняв верительную грамоту от нового северокорейского посла в РФ Ким Хен Чжуна, Путин отметил, что дальнейшее углубление политических связей и торгово-экономического сотрудничества между Россией и КНДР, несомненно, отвечает интересам народов обеих стран и обеспечению региональной безопасности и стабильности.

После вручения верительных грамот главе российского государства деятельность вновь прибывших иностранных послов и постоянных представителей международных организаций в России приобретает официальный статус.