Красноярский край станет самым спортивным регионом страны

В здоровом теле здоровый дух. В Красноярске решали, как сделать наш регион самым спортивным в стране.

Совещание прошло в рамках межрегиональной ассоциации "Сибирское соглашение". Кроме представителей краевых властей на нём присутствовали министры спорта и руководители спортивных учреждений регионов Сибири, тренеры и ректоры вузов. Обсуждали, как увлечь сибиряков занятиями спортом.

"Это должно быть доступным и необходимым для всех граждан, независимо от возраста, состояния здоровья, просто это должны быть разные форматы, разные условия, но они должны быть", — уверен губернатор Красноярского края Виктор Толоконский.

Главная проблема спортивной отросли сейчас — нехватка спортплощадок и квалифицированных тренеров. Сейчас в крае работает около 400 спортивных клубов по месту жительства, ещё около 600 созданы на базе средних общеобразовательных школ. Всего в таких клубах тренируется около 125 тысяч жителей региона.

Обсуждали на совете и внедрение в стране нового комплекса ГТО. Нормативы предусматривают пять ступеней развития для школьников и четыре для совершеннолетних. Именно в Красноярском крае прошли первые пробные испытания нормативов физкультурно-спортивного комплекса, нагрузки на себе уже опробовали более 35 тысяч человек. Теперь этот опыт нужно передать соседним регионам.

"Мы создали в Красноярске четыре центра, в территориях создали восемь центров. И это поможет проанализировать ту работу, которую мы сделали за год. Наша задача — поделиться наработками, сделанными за год, и услышать проблемные вопросы коллег, их замечания", — пояснил министра спорта Красноярского края Сергей Алексеев.

Одним из локомотивов спортивной отрасли могут стать вузы. Университеты обладают развитой инфраструктурой и должны стать крупными спортивными центрами. Как, например, СФУ, многие объекты которого будут задействованы во всемирной Универсиаде 2019 года.