Путин: на поддержку сельского хозяйства дополнительно выделят 20 миллиардов

Для поддержки сельского хозяйства в 2015 году правительством будут дополнительно выделены 20 миллиардов рублей, а общий объем поддержки составит около 200 миллиардов рублей. Об этом сообщил сегодня президент РФ.

Для поддержки сельского хозяйства в 2015 году правительством будут дополнительно выделены 20 миллиардов рублей, а общий объем поддержки составит около 200 миллиардов рублей. Об этом сообщил сегодня президент РФ, отвечая на вопросы журналистов на большой пресс-конференции.

"Надеюсь, что аграрии это почувствуют", — сказал Владимир Путин. "Нам, конечно, очень важно сейчас сделать так, чтобы средства, которые будут получены в результате реализации рекордного урожая, дошли до сельхозпроизводителей, что бы не осели в посредническом звене", — особо отметил президент.

Он также согласился с опасениями представителей отрасли, что в современных условиях на селе работать нелегко. "Но вместе с тем, нельзя и не разделять оптимизма тех, кто считает, что расчистка внутреннего рынка для отечественных производителей создает дополнительные возможности для развития сельского хозяйства", — считает Путин.

Говоря о кадровой проблеме на селе, он признал, что об этом нужно думать заранее, и государство об этом думает. Президент напомнил, что в РФ "замечательные высшие и средние учебные заведения, готовящие специалистов в области сельского хозяйства". "Академия сельского хозяйства влилась в большую академию, и я надеюсь, что это даст синергетический, положительный эффект и для этой важнейшей отрасли российской экономики", — подытожил он.

Пресс-конференцию Владимира Путина транслируют телеканалы "Россия 1", "Россия 24", "Первый", радиостанции "Маяк", "Вести FM", "Радио России", сайт Вести.Ru.