Российские дипломаты 5 января встретятся с президентом Сенегала, чтобы решить вопрос об освобождении экипажа российского траулера "Олег Найдёнов", захваченного сенегальским спецназом. В Росрыболовстве подали официальный протест. Там утверждают, что с документами и разрешениями всё было в порядке.

Российские дипломаты 5 января встретятся с президентом Сенегала, чтобы решить вопрос об освобождении экипажа рыболовецкой шхуны. Российский траулер "Олег Найдёнов", захваченный сенегальским спецназом, уже доставили в военный порт в Дакаре.

Судно и его экипаж под арестом. Фактически — в заложниках: паспорта у моряков отобрали, собираются конфисковать также весь улов и оборудование. Зайти на борт никому не дают, в том числе дипломатам.

Россия требует освобождения своих граждан — их на судне около 60-ти. Официально сенегальские власти ничего не объясняют — было лишь сообщение французского информагентства "Франс пресс" со ссылкой на военных: якобы "Олег Найдёнов" вёл незаконную ловлю.

Ранее сообщалось, что сенегальская сторона до сих пор официально не объявила причину военного захвата российского судна, которое вело промысел в
исключительной экономической зоне Гвинеи-Биссау. Российское рыболовное судно "Олег Найденов" было задержано военными
Сенегала в Атлантическом океане, в 46 милях от побережья Гвинеи-Биссау.

Команда судна состоит из 62-х граждан России и 23-х рыбаков из Гвинеи-Биссау. Задержание проводилось без объяснения причин, в грубой форме. Капитан судна был закован в наручники. Сообщалось также, что пострадала буфетчица — у нее перелом руки.

В Росрыболовстве уже подали официальный протест, сообщает "Россия 24". Там утверждают, что с документами и разрешениями всё было в порядке, а происшедшее, скорее всего, связано с конкурентной борьбой за рыбные ресурсы.