Суд Камбоджи освободил Полонского и запретил его экстрадицию

Адвокат российского бизнесмена Сергея Полонского Александр Карабанов подтвердил, что прокуратура Камбоджи отказалась выдать его клиента России.

Адвокат российского бизнесмена Сергея Полонского Александр Карабанов подтвердил, что прокуратура Камбоджи отказалась выдать его клиента России, сообщает канал "Россия 24". "Переведенный текст решения камбоджийского суда поступил только сегодня. Там говорится об отказе выдать Полонского российской стороне", — сказал адвокат.

Ранее Полонский в своем "Живом Журнале" написал об отказе прокуратуры передать его России.

Основанием для возбуждения в Камбодже уголовного дела против Полонского стал инцидент на судне, которое 30 декабря 2012 года доставляло предпринимателя и его друзей на берег после поездки на острова. Моряки сообщили, что Полонский и двое его спутников, находившиеся в состоянии алкогольного опьянения, угрожая ножами, заперли экипаж судна, состоящий из шести человек, в трюме, а потом заставили спрыгнуть в море. Во время следствия пострадавшие отозвали свои исковые заявления в обмен на выплаченную им компенсацию. Однако, по законам Камбоджи, уголовное дело не могло быть прекращено автоматически — решение о снятии обвинений с подозреваемых должен принимать суд.