Компания Google готовит к релизу новый планшетник под брендом Nexus. Чтобы новую модель можно было визуально отличить от предшественницы — Nexus 7, — ей увеличат размер экрана на один дюйм. По сообщению тайваньского сайта DigiTimes, ссылающегося на источники среди поставщиков, устройство должно дебютировать в апреле.
Первая партия Nexus 8 выйдет в количестве двух миллионов штук. В качестве производственного партнера Google вновь выступит ASUS, который сделал для крупнейшего интернет-поисковика Nexus 7 первого и второго поколения.
Помимо 7-дюймового Nexus, Google выпускает модель с экраном 10". ИНформаторы говорят, что компания решила сделать 8-дюймовый вариант из-за жесткой конкуренции на рынке Android-планшетников, чтобы избежать ценовой войны в категории 7" и соперничества с еще более компактными "таблетками" и фаблетами — 5 и 6". 8-дюймовый Nexus также означает, что интернет-поисковик намерен конкурировать в данном сегменте с iPad.
8-дюймовый планшетник Google был замечен еще в ноябре 2013 года, среди промоматериалов к Android 4.4 (KitKat). Устройство обладало гораздо меньшей рамкой вокруг экрана, чем у Nexus 7, и работало на новой "операционке".
Источник: DigiTimes












































































