Тема:

Сахалинский стрелок 8 лет назад

Стрелок из церкви на Сахалине дал признательные показания

Житель Южно-Сахалинска, стрелявший в людей в Воскресенском кафедральном соборе, дал признательные показания. Подозреваемый пока не объяснил мотивов своего поступка; назначена психолого-психиатрическая экспертиза, которая определит его вменяемость.

Житель Южно-Сахалинска, стрелявший в людей в Воскресенском кафедральном соборе, дал признательные показания, передает "Интерфакс". "Задержанный дал признательные показания. В момент стрельбы он находился в состоянии алкогольного опьянения", — сообщила в понедельник, 10 февраля, исполняющая обязанности старшего помощника руководителя по взаимодействию со СМИ СУ СКР по Сахалинской области Наталья Махонина.

По ее словам, подозреваемый пока не объяснил мотивов своего поступка; назначена психолого-психиатрическая экспертиза, которая определит его вменяемость.

Днем в воскресенье, 9 февраля, человек с ружьем ворвался в главный собор Южно-Сахалинской и Курильской епархии — храм Воскресения Христова — и открыл беспорядочную стрельбу. От полученных ранений на месте скончались служащая храма монахиня Людмила (Пряшникова) и один из прихожан собора. Еще шесть человек были ранены и госпитализированы.

Следственные органы возбудили уголовное дело по части 2 статьи 105 Уголовного кодекса РФ ("убийство двух и более лиц"). Решается вопрос об аресте задержанного.