Экс-глава МВД Украины: Киев хочет скорее "сшить" дело против "Беркута"


фото EPA


фото EPA


фото EPA


фото EPA

Печерский суд Киева продлил арест трем сотрудникам "Беркута", которых обвиняют в убийствах на Майдане. Всего задержаны 12 бывших бойцов спецподразделения вместе с командиром. В защиту "беркутовцев" выступил бывший глава украинского МВД Виталий Захарченко.

Печерский суд Киева продлил арест трем сотрудникам "Беркута", которых обвиняют в убийствах на Майдане. Всего задержаны 12 бывших бойцов спецподразделения вместе с командиром. Их коллеги уверяют, что милиционеры к стрельбе непричастны, а новые киевские власти таким образом сводят счеты со стражами порядка. В защиту "беркутовцев" выступил бывший глава украинского МВД Виталий Захарченко. Он заявил, что они не только не стреляли (оружие им не выдавали), но сами становились жертвами снайперов.

Последние месяцы о судьбе экс-министра украинского МВД Виталия Захарченко было ничего не известно. Поводом выйти из тени стало задержание его некогда подчиненных — сотрудников "Беркута" Киев обвиняет в стрельбе по мирным людям на Майдане.

"Уверен, что это были не сотрудники полиции. Они начали отступать после того как в них начали вести прицельную стрельбу. Вопрос, о каких правоохранителях идет речь и зачем им было стрелять. Всем понятно, что это была провокация", — уверен бывший министр.

События, которые описывает Захарченко, произошли 20 февраля. В тот день прицельная стрельба, по его данным, велась из Дома профсоюзов и здания консерватории. Как результат — 86 сотрудников внутренних дел ранены, 14 погибли. Экс-министр уверен, все эти действия были направлены на смену власти. "Проще всего опорочить власть через милицию, — говорит он. — К примеру, есть сегодня кандидаты в президенты — у каждого за собой есть определенные силы, в том числе и силы с Майдана, которые этих кандидатов поддерживают".

Украинские каналы уже настраивают общество против "Беркута". На популярном вечернем шоу журналиста Савика Шустера — и.о. министра внутренних дел Украины Арсен Аваков. Несмотря на то, что расследование дела снайперов еще только предстоит провести, ярлыки на экс-министра Захарченко и его команду вешают уже сейчас.

Когда речь заходит о садистах и преступниках, Виталий Захарченко отдельно упоминает о "Правом секторе" — радикальной националистической группировке. Экс-министр поясняет: именно эти люди запугивали и унижали сотрудников "Беркута", угрожали членам их семей расправой.

"Я как министр МВД 21 числа призвал всех выехать из Киева и уехать в Донецк и в Крым. Мы посчитали, что там безопасно. Призывали ехать до тех пор, пока не начнут объективно разбирать ситуация", — вспоминает Захарченко.

Впоследствии ситуация стала только запутаннее. Один из праворадикальных лидеров Александр Музычко, более известный как Сашко Билый, застрелен 25 марта в ходе спецоперации. По убеждению Захарченко, убийство носит политический характер, а его расследование выглядит фикцией.

"Заявления идут от Авакова — что Сашко был застрелен из его же пистолета. Но никто не объясняет, что пистолет в это время был в авто спецподразделения, которое проводило задержание", — подчеркнул Захарченко. После того как произошла стрельба, с места происшествия все исчезло.

Ситуацию на Украине сегодня бывший министр внутренних дел оценивает как крайне нестабильную – рассказывает про милицию, которая может поддерживать порядок только при поддержке радикалов. Что касается так называемой "национальной гвардии", которая взяла на себя охрану правопорядка в регионах, к ним, говорит Захарченко, доверия нет.

"Как они будут обеспечивать правопорядок, если они погромами занимались? — недоумевает бывший министр. — Если они убивали правоохранителей, поливали их "коктейлями Молотова"? Какое доверие к ним?"

Выход из сегодняшнего хаоса экс-министр видит в федерализации Украины. В противном случае Захарченко предрекает скорый и окончательный распад государства. "Надо избрать свою власть на местах — в каждой области свою. Во Львовской, Иванофранковской и так далее, а не олигархов назначать. Надо избрать из тех людей, кто пользуется авторитетом", — уверен он.

Дальше, по мнению бывшего министра, на Украине будет только хуже. Виталий Захарченко не исключает, что вслед за убийством Музычко последуют и другие, не менее громкие заказные преступления. Стабилизация обстановки, по мнению опального чиновника, в разоружении радикалов. Как полицейский он настаивает на верховенстве закона.