Молодая республика идет ва-банк

Сторонники федерализации взяли под контроль горисполком в Макеевке в Донецкой области. Рядом с административным зданием подняли российский триколор и флаг Донецкой Народной Республики и начали строить баррикады.

Сторонники федерализации взяли под контроль горисполком в Макеевке, это Донецкая область. Рядом с административным зданием подняли российский триколор и флаг Донецкой Народной Республики и начали строить баррикады.

"Я, Толстыкина Лариса, председатель Горсовета, в это непростое время беру на себя исполнение обязанностей мэра по обеспечению жизнедеятельности Макеевки, чтобы работали больницы, школы и детские сады, в рамках полномочий, делегированных мне Донецкой Народной Республикой" — горячая новость — первое назначение новой власти на местах. В городе-сателлите Донецка Макеевке и. о. мэра начинает действовать от имени республики. У здания мэрии начинают возводить баррикады — новости из воюющего Славянска диктуют такие правила.

В родном городе Виктора Януковича Енакиево после утренних провокаций, когда неизвестные пытались захватить здание городского отдела милиции и прокуратуры, жители берут под охрану Горсовет. Мэра Валерия Олейника вынуждают покинуть свой пост и ехать на переговоры в Донецк.

"Я для себя определился: я в любом случае с народом", — сказал Олейник.

По трассе, ведущей в Енакиево, движутся машины с армейскими номерами, кузов до верху забит ящиками с патронами. Машины движутся в сторону Луганска.

Простояв всю неделю возле захваченного здания областной администрации, сторонники референдума вновь на марше. Несколько тысяч человек отправляются к зданию регионального Главка. Люди задаются вопросом, с кем сегодня милиция?

Константин Пожидаев вышел к людям, но на прямой вопрос, поддерживает ли он создание Донецкой Республики, ответил уклончиво: "Если вы хотите делать республику, делайте это в законом поле. Идут переговоры".

Людей такой ответ не устроил — главой милиции они видят другого человека.

Пикетирование здания областной милиции длится уже два часа. Несмотря на заявление руководства о лояльности народу, собравшиеся требуют добровольной отставки нынешнего начальника МВД и возврата на эту должность предыдущего руководителя, того, кому они могут доверять.

К митингующим приезжают бойцы донецкого "Беркута", того самого подразделения, которое первым делом расформировали новые киевские власти. Но бывших офицеров, как известно, не бывает.

"Я могу сказать только одно: какие бы приказы против вас ни поступали, мы их выполнять не будем", — заявил один из беркутовцев.

Еще в начале недели предположить подобное было невозможно, но события развивались стремительно. В полночь после захвата здания активисты объявляют о роспуске областной Рады, на утро намечено первое заседание нового Народного совета.

Для того чтобы собрать легитимный кворум из так называемых народных мандатов, нужно обязательно оставаться в этом здании, поэтому внутри областная администрация выглядит как укрепрайон: на окнах — стальные решетки, у входа — узкий коридор из автомобильных покрышек. Старые колеса, похоже, становятся символом революций.

К утру 7 апреля Народный совет сформирован и уже принял свое первое решение, которое многие называют историческим. Аплодисменты звучат, не смолкая, на лицах — слезы. Толпа у здания тоже ликует. Кажется, свершилось. Объявлено о проведении референдума в срок до 11 мая.

Киев реагирует в духе Майдана. Министр МВД Аваков собирает экстренное совещание и грозит подавить восстание за 48 часов, а радикальные политики и вовсе призывают к скорейшей физической расправе чуть ли не над всем юго-востоком.

Каждый день и каждую ночь антимайдановцы ждут штурма. Вокруг администрации, словно годовые кольца у дерева, появляются все новые линии обороны. Наизготове палки, булыжники и коктейли Молотова. Молодая республика идет ва-банк.

"Сказали, что тут нужно сделать концлагерь, вешать, стрелять, убивать. Если мы сейчас сдадимся, нас будут вешать, стрелять, убивать", — говорят местные жители.

Якобы на переговоры в Донецк летит Юлия Тимошенко, но дальше аэропорта она не выходит. Вместо нее ночью на баррикады приезжает самый богатый человек Украины Ринат Ахметов. Но тоже не надолго — бизнес с народом не пошел.

"Он предлагал людям по сто гривен, чтобы они ушли, но люди отказались. Произошел конфликт, и его прогнали", — рассказала одна из жительниц Донецка.

11 апреля в Донецке высаживается целый десант из Киева во главе с премьером Арсением Яценюком. Визит сразу не заладился. Первая точка — шахта имени Скочинского. За час до запланированной встречи Яценюка с шахтерами под землей взрывается метан. Семеро горняков погибают. Разговор с бизнесменами и чиновниками начинается с минуты молчания, затем — сразу к главному.

"Я хочу четко заявить, что центральная власть готова не просто к диалогу с регионами, а к выполнению законных требований и желаний каждого жителя нашей страны. Мы в рамках изменения Конституции будем в состоянии ответить на все чаяния и веяния, на каждую специфику каждого региона, которая сегодня есть", — заверил всех Яценюк.

Все чаяния и веяния, о которых говорил украинский премьер, остались за забором — активистов антимайдана на совещание не пригласили. Тех, кто пришел без приглашения, не пустили. О языке Яценюк заговорил сам, причем на русском.

"Правительство неизменно в своей политике по языковому вопросу. Никто никому ни при каких обстоятельствах не будет ограничивать использование языка, на котором человек привык общаться, в том числе и русского", — сказал Яценюк.

На баррикады ни Яценюк, ни вице-премьер Ерема, ни министр МВД Аваков поехать не рискнули. Вечером в захваченное здание попадает кандидат в президенты Олег Царев. Его принимают, но без особого энтузиазма. Покидая антимайдан, Царев заявляет о том, что готов выбыть из президентской гонки и возглавить ополчение, если народ юго-востока его поддержит, но в толпе это расценивают как политический пиар.

Отряды самообороны тренируются отражать атаки провокаторов из "Правого сектора" (запрещена в РФ), причем в роли наставников — бывшие милиционеры, сотрудники "Беркута" и Службы безопасности. Со службы они ушли, не желая воевать с народом, а вот за народ стоять готовы. Под давлением митингующих руководитель донецкой милиции Пожидаев все-таки написал рапорт об отставке. Люди вошли внутрь здания. На форме рядовых милиционеров там — Георгиевские ленты.