60 лет назад рок-н-роллом "заразился" весь земной шар

Рок-н-роллу — 60. Его родоначальником рок-н-ролла принято считать американца Билла Хейли, чей сингл Rock around the clock, как настоящая эпидемия, заразил не только Америку, но и весь земной шар.

Рок-н-роллу — 60. Но в пляс тянет до сих пор. Родоначальником рок-н-ролла принято считать улыбчивого американца Билла Хейли, чей сингл Rock around the clock, как настоящая эпидемия, заразил не только Америку, но и весь земной шар. На фоне мелодичных и спокойных композиций, популярных после Второй мировой, рок-н-ролл выглядел как настоящая провокация. Конечно, параллельно существовал ритм-энд-блюз, но это была музыка исключительно чернокожих исполнителей и только под новым названием, под соусом кантри, она подошла и тогдашнему белому консервативному большинству Америки.

Несмотря на вклад Билла Хэйли, настоящим королем рок-н-ролла всегда был и остается Элвис Пресли. Его неповторимый стиль, манера держать себя на сцене и невероятный тембр сделали его кумиром молодежи и легендой рок-н-ролла. Его движения разучивали наизусть, записи выступлений пересматривали по несколько раз, а все потому, что для него рок-н-ролл был не просто музыкой, а стилем жизни.

"Мне было чуть больше 10 лет. Я смотрел программу "Международное обозрение", которую вел Валентин Зорин, очень интеллигентный мужчина. И там была заставка. Когда начиналась программа, показывали вертолетный пролет над Гудзоном. И за кадром звучала музыка. Я не знал, кто это. Но когда я слышал ту песню, у меня мурашки пробегали по телу. Вот это и назывался рок-н-ролл. А песня была "Любовь нельзя купить" Ленонна и Маккартни. Потом я испытывал такое же ощущение от группы "Песняры", когда они пели "Крик птицы" или другие песни. Это такой энергетический прилив! Тебе хочется радоваться жизни, танцевать. Это полетное состояние. Рок-н-ролл — это музыка, а не вседозволенность. Прекрасная, естественная, очень жизнерадостная и жизнеутверждающая музыка. И для меня жить в стиле рок-н-ролл — это жить с надеждой на лучшее. Желаю всем нам, всем тем, кто живет в это время на Земле, — а ведь жизнь очень короткая — прощайте быстро, целуйтесь медленно и веселитесь вместе с рок-н-роллом неудержимо. Рок-н-ролл жив!" — отметил заслуженный артист России Валерий Сюткин, певец, экс-участник группы "Браво".