Тема:

Крушение лайнера Concordia 6 лет назад

Costa Concordia приведут в состояние поплавка


фото EPA


фото EPA


фото EPA


фото EPA

Заключительная фаза операции по ликвидации последствий крушения круизного лайнера Costa Concordia началась сегодня у итальянского острова Джильо. Судно весом несколько сот тонн и длиной корпуса почти 300 метров приводится в состояние поплавка для буксировки, которая запланирована на 21 июля.

Заключительная фаза операции по ликвидации последствий крушения круизного лайнера Costa Concordia началась сегодня примерно в 06 часов 00 минут по местному времени (08:00 по московскому) у итальянского острова Джильо, передает ИТАР-ТАСС.

Судно весом несколько сот тонн и длиной корпуса почти 300 метров приводится в состояние поплавка для дальнейшей отбуксировки, которая запланирована на 21 июля. Порт назначения — Генуя, где лайнер будет демонтирован. Как указывают специалисты, это — уникальная, ранее нигде не проводившаяся операция, и самыми сложными будут первые дни, поскольку могут появиться проблемы и сложности.

Работы осуществляет американская компания Titan Salvage совместно с итальянскими специалистами. В сентябре прошлого года Costa Concordia была поднята с рифов и приведена в горизонтальное положение и установлена на специально выстеленной на дне платформе. К бортам прикрепили три десятка пустых контейнеров, которые должны удерживать лайнер на плаву. В таком положении он будет буксироваться. Сейчас за работами на Джильо наблюдают почти четыре сотни журналистов.

Лайнер Costa Concordia с 4,2 тысячами пассажиров и членов экипажа на борту совершал круиз по Средиземноморью, когда в ночь на 14 января 2012 года налетел на риф близ острова Джильо. В результате катастрофы 32 человека погибли. В городе Гроссето до сих пор идет судебный процесс над единственным обвиняемым в трагедии — капитаном Франческо Скеттино. Следствие считает, что он распорядился слишком близко подойти к острову. При этом сам капитан утверждает, что катастрофа произошла по вине рулевого, гражданина Филиппин, не понявшего и не выполнившего точно распоряжения с капитанского мостика.