Персона нон грата: Кобзон, Газманов и Валерия объявлены "апологетами агрессии"


фото ИТАР-ТАСС


фото: Russian Look

Продюсер певицы Валерии, попавшей в санкционный список латвийского МИДа, намерен обратиться в международные органы по правам человека. Помимо артистки, персона нон грата в Латвии объявили Иосифа Кобзона и Олега Газманова, которые 22 июля должны были выступить в Юрмале на конкурсе "Новая волна".

Продюсер певицы Валерии, попавшей в санкционный список латвийского МИДа, намерен обратиться в международные органы по правам человека. Помимо артистки, персона нон-грата в прибалтийской республике объявили Иосифа Кобзона и Олега Газманова. Российские исполнители должны были выступить 22 июля в Юрмале — на открытии музыкального конкурса "Новая Волна".

Иосиф Кобзон, Олег Газманов и Валерия – российские артисты, наряду с чиновниками и предпринимателями, теперь не должны въезжать в Латвию. Так решил министр иностранных дел Эдгарс Ринкевич в связи с ситуацией на Украине. "Мы рассматриваем их не как артистов, они занимаются политикой. Даем сигнал, что культуру принимаем, но неприемлемую политику допускать не можем", — заявил Эдгарс Ринкевич, министр иностранных дел Латвии.

Звезды должны были участвовать в конкурсе молодых исполнителей "Новая волна". На него традиционно съезжаются мэтры российской эстрады. Запрет на въезд Ринкевич анонсировал в Twitter, видимо, чтобы помучить публику интригой. "Я решил запретить российским апологетам империализма и агрессии приезжать в Латвию на тусовочные мероприятия, список последует"- написал он. Действия Ринкевича по защите Латвии от российских "империализма и агрессии" поняли не все. Мэр Риги Нил Ушаков назвал эти меры "бредом".

"Требую, чтобы министр иностранных дел Ринкевич включил в "черный список" российского империалиста Куклачева с его шовинистическими котами. И тогда страна сможет точно спать спокойно. А то он решит не пустить только, например, Валерию. А этого явно будет недостаточно. В целом же бред какой-то", — сказал Ушаков.

Иосиф Кобзон – упрекнул Ринкевича в популизме – в Латвии в октябре пройдут парламентские выборы, нужно подогревать интерес избирателей. "Это самоуправство, министру на выборы идти, вот он и "прогнулся" под Америку. Обидно, что никто не реагирует, в демократической Европе все права нарушены", — возмущается Кобзон.

Супруг и продюсер Валерии Иосиф Пригожин подчеркнул — о Латвии певица и слова плохого ни разу не сказала, ее в бывшей советской республике всегда принимали тепло. "Юрмала – крупнейший фестиваль, Валерия в жюри фестиваля, все претензии к ней не имеют оснований. Это поклеп. Разве министр иностранных дел может себя так вести?" – вопрошает Пригожин.

Список запрещенных фамилий огласили перед самым началом конкурса "Новая волна", и, видимо, неслучайно. Уже более десяти лет это, по мнению Ринкевича, "тусовочное" мероприятие объединяет в Юрмале исполнителей со всего мира, для которых музыка важнее политики. Абсолютное большинство зрителей – русскоговорящие. "Для них это естественное дело. У меня ощущение, что если "Новая волна" закроется, а Юрмала загнется без русских – в Риге это всех устроит", — уверен журналист Максим Кононенко.

Новость со схожим политическим контекстом пришла из Эстонии. Американский актер и музыкант Стивен Сигал был вынужден отменить выступление на фестивале "Августовский блюз". У знаменитости неудобные политические взгляды – пророссийские. Против его визита на фестиваль блюза высказалась группа эстонских политиков и музыкантов.

Бойкотировать выступление Сигала, назвав его "провокацией", призвал музыкант Тынис Мяги. Министр иностранных дел Эстонии Урмас Паэт заявил, что "организаторы авторитетных культурных мероприятий могли бы лучше чувствовать настроения в обществе". Дирекции фестиваля пришлось подчиниться.

Оганизаторы "Августовского блюза" озвучили собственное заявление по этому поводу: "Поскольку "Блюз Бэнд" Стивена Сигала в рамках европейского турне выступал в Литве, Чехии, Венгрии и Словакии, и речь шла о концертах, которые не несут никакого политического посыла, мы надеялись, что эстонская общественность увидит в Сигале, в первую очередь, актера и музыканта. Как выяснилось, видят политика и приспешника руководства России".

Стивен Сигал – из тех, кто поддержал воссоединение Крыма с Россией. Недавно на мотофестивале в Севастополе он исполнил гимн Донецкой народной республики. Сигал не раз высказывал мнение, что американские СМИ преподносят обществу весьма одностороннюю информацию по Украине. "На так называемых новостных каналах продолжают твердить все то же. В свое время они говорили, что Россия напала на Грузию. А может, пора сказать зрителям правду – разве не Грузия напала на Россию, а та приняла ответные меры? Не пора ли им внимательнее изучать предметы, о которых они говорят, или просто перестать повторять то, что от них требуют сказать?", — говорит Сигал.

Когда кончится в Прибалтике наступление на российскую и пророссийскую культуру – сказать сложно. Пока очевидно, что от демарша власть имущих страдать будет, прежде всего, аудитория, даже самая аполитичная.