Генсек НАТО посетит Киев и окажет Украине политическую поддержку


фото EPA

Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен обещал Украине политическую поддержку во время начинающегося сегодня визита в украинскую столицу. Здесь будет обсуждаться вопрос о подготовке к заседанию комиссии Украина - НАТО, которое состоится в рамках саммита НАТО 4-5 сентября в Уэльсе.

Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен обещал Украине политическую поддержку во время начинающегося сегодня визита в украинскую столицу, передает ИТАР-ТАСС.

"Этот визит исключительно важен для Украины и позволит продемонстрировать политическую поддержку со стороны НАТО", — подчеркнул перед началом визита на встрече с журналистами исполняющий обязанности директора департамента информационной политики МИД Украины Василь Зварыч. — Он свидетельствует, что Североатлантический альянс поддерживает европейский путь развития украинского государства и общества".

По словам представителя МИД, в частности, будет обсуждаться вопрос о подготовке к заседанию комиссии Украина — НАТО, которое состоится в рамках саммита НАТО 4-5 сентября в Уэльсе. Как заявил глава миссии Украины при НАТО Игорь Долгов, по итогам заседания этой комиссии будет принят совместный документ, который может стать программой действий на среднесрочную перспективу.

По его словам, после завершения операции на востоке Украины необходима коренная перестройка сектора безопасности и обороны Украины, а также новые подходы к укреплению боеготовности вооруженных сил. "Опыт НАТО и стандарты, по которым действует альянс, являются для нас наилучшим вариантом, — сказал он.

Глава миссии Украины при НАТО напомнил, что последнее заседание комиссии Украина — НАТО на высшем уровне состоялось в 2009 году в Бухаресте. "С того времени произошли такие изменения, которые делают проведение новой встречи абсолютно обязательным не только для оценки того, где мы сейчас находимся в системе безопасности, но также чтобы посмотреть, каким образом в дальнейшем Украина будет строить взаимодействие с НАТО", — подчеркнул он.

Дипломат ожидает, что речь пойдет и о том, чтобы вооруженные силы Украины были "более боеготовыми, более мобильными, более совместимыми, более соответствующими стандартам НАТО и перешли к более тесному взаимодействию с альянсом".

Вопрос об отношениях Украины с НАТО стоит на повестке дня и в Верховной Раде. В секретариате украинского парламента еще 4 марта зарегистрирован законопроект, вносящий поправки в закон "Об основах национальной безопасности".

Он предлагает внести в шестую статью этого закона, где речь идет о национальных приоритетах Украины, требование об интеграции в евроатлантическое пространство, а в восьмую статью, где перечислены основные направления госполитики в области безопасности, вслед за словами "обретение членства в Европейском Союзе" предлагается вписать "и Организации Североатлантического договора".