По имени Мур: в "Спокойной ночи, малыши!" появится тигренок


фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС

Новым героем одной из старейших в мире детской телепередачи "Спокойной ночи, малыши!" станет амурский тигренок по имени Мур. Юные зрители смогут увидеть этого персонажа на канале "Россия 1" уже в конце октября.

Новым героем одной из старейших в мире детской телепередачи "Спокойной ночи, малыши!" станет амурский тигренок по имени Мур. Юные зрители смогут увидеть этого персонажа на канале "Россия 1" уже в конце октября.

Как рассказал на пресс-конференции в ИТАР-ТАСС председатель совета директоров ТРК "КЛАСС!" Александр Митрошенков, идея ввести в телепередачу амурского тигренка у создателей "Спокойной ночи, малыши!" родилась благодаря интервью президента России Владимира Путина, в котором он рассказывал о своей активной поддержке нескольких программ по сохранению редких видов животных.

"Целый год мы думали над тем, кто мог бы стать новым персонажем передачи, — сообщил Александр Митрошенков. — У нас были очень разные идеи — волчонок, обезьянка, жираф. Мы провели очень серьезную работу — разговаривали с детьми, родителями, много беседовали с психологами. Для нас было очень важно, чтобы новый персонаж полюбился маленьким зрителям, ведь он приходит в передачу навсегда".

Председатель совета директоров ТРК "КЛАСС!" рассказал, что, в отличие от остальных персонажей передачи, тигренок Мур будет выполнен в технике 3D-анимации. Но так же как Хрюша, Степашка, Филя, Каркуша и Мишутка, будет общаться с ведущими и вместе с телезрителями познавать этот мир. "Что касается характера нового героя, как и все тигрята, он будет слегка эмоционален и местами вспыльчив, — рассказал Александр Митрошенков. — Однако благодаря доброму сердцу он будет отходчив".

"Спокойной ночи, малыши!" впервые вышла в эфир 1 сентября 1964 года. Тогда в программе не было ни мультфильмов, ни кукол. На экране показывали рисунки известных мультипликаторов, а диктор читал текст за кадром. Уже потом в программе появились кукольные спектакли-миниатюры с участием различных персонажей: зайца Тепы, Буратино, собачки Чижик, Алеши-Почемучки, Шустрика и Мямлика. Все эти куклы изготавливались в знаменитом театре Сергея Образцова. Только в конце 60-х годов в передаче стали появляться известные и нынешним телезрителям пес Филя, зайчик Степашка, поросенок Хрюша и ворона Каркуша. Сегодня программа продолжает радовать уже третье поколение российских детей. К легендарным сказочным персонажам прибавился медвежонок Мишутка, а вместе с ними в эфир выходят актриса Анна Михалкова, популярный певец Дмитрий Маликов и бывшая "Мисс Вселенная" Оксана Федорова.

В 1997, 2002 и 2003 годах передача получала премии ТЭФИ как лучшая среди детских программ. Кроме того, "Спокойной ночи, малыши!" претендует на место в Книге рекордов Гиннесса как самая старая детская программа в мире.