Глава ЯНАО: санкции стимулируют внедрение собственных разработок

Экономические санкции на Ямал влияния практически не оказали. "Любые вызовы только толкают нас вперед" - заявил губернатор ЯНАО Дмитрий Кобылкин.

На Ямале организован сбор информации о предприятиях топливно-энергетического комплекса, которые работают на ямальской территории и интересы которых затронули экономические санкции Евросоюза и США. В рамках этой работы формируется перечень оборудования, технологий, материалов и систем, поставка которых прекращена в связи с применением в 2014 году к Российской Федерации экономических санкций. Кроме того, ежемесячно собираются сведения о предприятиях и организациях, работающих на территории Ямала в сфере здравоохранения и образования, транспорта и дорожного хозяйства, строительства, энергетики и ЖКК, иных сферах на предмет возникновения дополнительных издержек в связи с применением экономических санкций Евросоюза и США.

Согласно полученной информации, отмечают в правительстве региона, экономические санкции оказали незначительное влияние на деятельность предприятий автономного округа. Что касается вопроса импортозамещения для арктического региона в направлении продуктового рынка, то для Ямала это, в первую очередь, насыщение внутреннего рынка продуктами питания собственного производства.

Говоря о влиянии санкций на социально-экономическое развитие региона, губернатор ЯНАО отметил, что драматизировать ситуацию не стоит. «Любые вызовы только толкают нас вперед. История очень наглядно это демонстрирует. Будет развиваться наука, будут внедряться новые и, что важно, свои современные технологические разработки. В данном аспекте – санкции стимулируют нас, и запланированного эффекта от них не будет», — подчеркнул Дмитрий Кобылкин.