Путин выделил 73 миллиарда на развитие физкультуры и спорта

На новую федеральную целевую программу развития физкультуры и спорта, рассчитанную до 2020 года, будет выделено свыше 73 миллиардов рублей, сообщил президент России Владимир Путин, выступая на заседании совета по развитию физкультуры и спорта.

На новую федеральную целевую программу развития физкультуры и спорта, рассчитанную до 2020 года, будет выделено свыше 73 миллиардов рублей, сообщил президент России Владимир Путин, выступая на заседании президентского совета по развитию физкультуры и спорта. Прямую трансляцию мероприятия ведут телеканал "Россия 24" и сайт Вести.Ru.

Действие соответствующей ФЦП заканчивается в 2015 году, напомнил глава государства, поэтому нужно выработать соответствующие меры и шаги, чтобы принять новую программу на пять лет.

По мнению президента, обеспечить кардинальные позитивные изменения в сфере спорта можно только имея качественную, современную материально-техническую базу, а также отлаженную систему физкультурных и спортивных мероприятий". "Чтобы люди — особенно молодежь — могли бы себя проявить, укрепить свое здоровье, изменить сам образ жизни", — пояснил Путин.

Он обратил внимание на нехватку регулярных, общедоступных физкультурных и спортивных мероприятий в РФ и в связи с этим предложил определить систему обязательных спортивных соревнований на всех уровнях.

По мнению Путина, найти место в этой системе могут, в частности, Всероссийская спартакиада между субъектами Федерации, Президентские состязания и Президентские спортивные игры среди школьников.

Владимир Путин также потребовал достроить спортивные объекты, предусмотренные действующей федеральной целевой программой и завершить формирование Всероссийского реестра объектов спорта. Кроме того глава государства предложил сконцентрировать усилия на создании спортивной инфраструктуры шаговой доступности и активнее развивать спортивную инфраструктуру школ.