Лидер КНДР Ким Чен Ын впервые за 40 дней появился на публике


фото: Global Look Press

Лидер КНДР Ким Чен Ын появился на публике впервые за 40 дней: как сообщило во вторник, 14 октября, северокорейское агентство ЦТАК, он посетил новый жилой комплекс, построенный для ученых. До этого он не появлялся на публике с 3 сентября.

Лидер КНДР Ким Чен Ын появился на публике впервые за 40 дней: как сообщило во вторник, 14 октября, северокорейское агентство ЦТАК, он посетил новый жилой комплекс, построенный для ученых. "Он был очень доволен, когда осмотрел фасады жилых домов и общественных зданий, красиво украшенных разноцветной керамической плиткой", — приводит выдержку из этого сообщения южнокорейское агентство Yonhap. При этом на фотографиях в центральной газете "Нодон синмун" видно, как Ким Чен Ын при ходьбе опирается на черную трость.

Ким Чен Ын не появлялся на публике с 3 сентября, заставив зарубежных экспертов по КНДР строить предположения об ухудшении его здоровья. Центральное телевидение КНДР в выпуске новостей 26 сентября отчасти подтвердило предположения наблюдателей, показав кадры с хромающим Ким Чен Ыном, который сопровождался словами диктора о том, что "маршал, несмотря на нездоровье, продолжает, как поток пламени, идти по пути руководства народом".

Однако позже южнокорейский министр по делам объединения Рю Гиль Чже опроверг сообщения о нездоровье Ким Чен Ына, передает ТАСС. "Я спросил о состоянии северокорейского лидера, и мне ответили, что он не имеет никаких проблем со здоровьем", — заявил он после встречи с правительственной делегацией КНДР в Инчхоне 5 октября.