ТюмГу стал участником программы "Глобальное образование"

Поддержанная президентом России, программа 2Глобальное образование2 дает шанс пройти бесплатное обучение в ведущих мировых вузах. Ожидается, что принимать участие в программе ежегодно смогут около полутора тысяч россиян.

Поддержанная президентом России, программа «Глобальное образование» дает шанс пройти бесплатное обучение в ведущих мировых вузах. Ожидается, что принимать участие в программе ежегодно смогут около полутора тысяч россиян.

Разработчиками программы выступило агентство стратегических инициатив. По сути, она и призвана решить две стратегически важные задачи. Во-первых, сделать для россиян доступным образование за рубежом, во-вторых, повысить конкурентоспособность отечественной высшей школы. Схема такова: студент получает образование  в зарубежном университете за счет государства при условии последующего трудоустройства в России. В числе трех организаций от Тюменской области, куда могут трудоустроиться выпускники программы, представлен Тюменский государственный университет

Когда Евгений Голубев заканчивал институт наук о Земле, Тюменского госуниверситета программы «Глобальное образование»
еще и в планах не было. Зато сам выпускник, а сейчас директор университетского технопарка, вернуться в альма-матер
после аспирантуры МГУ планировал. Применение его знаниям и навыкам нашлось сразу: молодые научные таланты востребованы на рынке труда. Сейчас в штате Технопарка свыше 80 человек. Сам Евгений ведет несколько научных проектов.

Стоит отметить, что ТюмГу востребован не только как учебное учреждение, но и как работодатель. Тем более, что называется, развернуться есть где. В структуру вуза входит несколько научно-исследовательских лабораторий, институт и собственный технопарк. Ежегодно в свои научные ряды госуниверситет принимает порядка ста высококвалифицированных специалистов. После вступления вуза в программу «Глобальное образование», их список пополнят и специалисты, получившие образование в ведущих мировых университетах.