Выборы в Конгресс: Обама стремительно теряет сторонников


фото EPA

Обама может остаться в одиночестве, без поддержки Конгресса. За два года до конца его второго срока в верхней и нижней палатах могут произойти существенные перестановки.

Обама может остаться в одиночестве, без поддержки Конгресса. За два года до конца его второго срока в верхней и нижней палатах могут произойти существенные перестановки.

В 38 штатах проходят промежуточные выборы в Конгресс США. К ним традиционно приковано повышенное внимание: они считаются репетицией перед президентскими выборами.

Промежуточные выборы проходят за два года до конца президентского срока. Этого времени политикам должно хватить, чтобы проанализировать ошибки во время избирательной кампании в конгресс. Нижняя палата — палата представителей — переизбирается полностью, разыгрываются все 435 мест. А Сенат по конституции США избирается на шестилетний срок, но каждые два года должен обновляться на треть. В итоге, сейчас на кону — 33 из ста мест.

До последнего времени сенат был для Обамы единственной поддержкой: там сохранялось демократическое большинство. У партии президента была 53 места, у республиканцев — 45, но еще два независимых сенатора тяготели к демократам. Так что сейчас республиканцам нужно отобрать у оппонентов всего 6 кресел, чтобы получить большинство.

Сделать это вполне реально. Опросы показывают, что сразу в 15 штатах демократы могут утратить позиции. А вот под республиканцами кресла зашатались лишь в двух штатах. Демократам портит жизнь низкий рейтинг президента. По последним данным, только 42% американцев поддерживают Обаму. При этом средний уровень поддержки президентов с 1938 года – 53%.

Критикуют нынешнего президента за миграционную реформу, в результате которой через десять лет будет легализовано более 5 миллионов мигрантов, а к 2036 году их количество превысит 30 млн. Еще один камень преткновения — продвигаемое демократами повышение минимального уровня оплаты труда до 10 долларов в час. Это может оказать давление на бизнес и замедлить темпы роста экономики.

Недовольство в обществе вызывает и внешняя политика Обамы. Президента критикуют за недостаточную жесткость по отношению к России, а также за то, что страна сдает свои внешнеполитические позиции. Кстати, чем перемена сил в сенате обернется для России, прогнозировать пока трудно: и республиканцы, и демократы выступают, в основном, за усиление противостояния.

Стараясь спасти положение, партия демократов на выборах пытается дистанцироваться от президента. При этом республиканцы не теряют времени, играя на провалах политики Обамы. Если сенат попадет под их контроль, американский президент, фактически потеряет возможность проводить свои решения через конгресс. И все, что ему останется, — "досиживать" свой срок.