Террорист Шредингера: главарь ИГИЛ убит или ранен

Арабские новостные сайты пишут, что в Ираке в результате авианалета ВВС США убит лидер группировки "Исламское государство" (запрещена в РФ) аль-Багдади. Якобы ракета попала в здание, где у руководителей исламистов было совещание. В подтверждение показывают фото, на котором убитый человек, похожий на террориста.

Арабские новостные сайты пишут, что в Ираке в результате авианалета ВВС США убит лидер группировки "Исламское государство" (запрещена в РФ) Абу-Бакр аль-Багдади. Якобы ракета попала как раз в здание, где у руководителей исламистов было совещание. В подтверждение показывают фото, на котором некий убитый человек, относительно похожий на террориста. Так Аль-Багдади ли это?

Убит или тяжело ранен? Информация о возможной гибели лидера группировки Исламское государство Абу Бакра аль-Багдади накануне появилась в арабских средствах массовой информации. Но данных подтвержденных пока крайне мало. Видео, размещенное на сайте арабской редакции "Скайньюс": камера предположительно установлена на беспилотнике, с помощью которого был нанесен удар по окрестностям иракского города Мосула на северо-востоке Ирака, недалеко от границы с Сирией. Там, по данным американских военных была намечена встреча лидеров ИГИЛ.

В министерстве обороны США подтвердили: силами коалиции бомбы были сброшены на колонну из десяти автомобилей, в которых высшие руководители террористической группировки направлялись на совещание. Однако подробностей о количестве и именах раненых и погибших не сообщается.

В то же время арабские СМИ информируют о доставке в морг Мосула, по крайней мере, 50 тел погибших. Несколько десятков раненых отвезли и в местную больницу. Свидетели рассказывают, что террористы попытались максимально освободить палаты госпиталя, чтобы их соратникам поскорее оказали медпомощь, по громковорителям они убеждали местное население сдать кровь для пострадавших.

На сайтах арабских средств массовой информации почти сразу появились фотографии лидера ИГИЛ Абу Бакр аль-Багдади. По всей вероятности, на снимках он мертв. Однако очень быстро выяснилось: оба изображения по Сети гуляют с начала осени. Но один из снимков раньше нигде не появлялся, и если фото — не наспех сделанный фейк, то есть основания полагать, что главарь ИГИЛ действительно может быть уничтожен. Впрочем, эксперты уверены: даже если гибель лидера группировки подтвердится, это едва ли глобально изменит расклад сил.

А вот политическое значение громкая и, уже очевидно, весьма результативная, операция может иметь немалое. По информации агентства "Блумберг", в ближайшее время Барак Обама намерен запросить у Конгресса увеличение финансирования операции в Ираке более чем на 3 миллиарда долларов.